Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Оборонка на грани забастовок

, 10:43

На новосибирских предприятиях оборонно-промышленного комплекса начались массовые увольнения из-за отсутствия  гособоронзаказа.

 Так почти 10 процентов будет уволено с НПО «Луч».  Точное число сокращенных в ближайшее время объявят и на НПО «Сибсельмаш». «Луч» и «Сибсельмаш» – крупнейшие за Уралом производители боеприпасов и частей к ним. На «Луче» работают 480 человек. На «Сибсельмаше» почти 2 тысячи.

Сокращения связаны с отказом Минобороны заключить с ними контракты в рамках гособоронзаказа.

По словам депутата Госдумы  Анатолия Локтя, Минобороны не спешит заключать контракты: «Полугодие заканчивается, и я вам говорю как производственник, что выполнение оборонного заказа в этом году уже сорвано. Цикл производства одного изделия – от нескольких месяцев до года».

«На нашем заводе Коминтерна для производства одного изделия нужно 12 месяцев. Они делают их за свой счет, потому что у них есть такая возможность, а государственных денег и заказа на продукцию пока нет».

В схожей ситуации, по словам депутата, оказались ФГУП НИИЭП (производство локаторов и лазеров), ЗАО НЭВЗ (производство сложных сплавов и спецкерамики), ОАО «НЗиК» (производство локаторов для С-400), и ФГУП «НПЗ им. Ленина» (производит прицелы).

Причем, многие оборонные заводы физически не могут работать в рамках конверсии.

Заместитель  директора НПО «Луч» Анатолий Кузьменко заявил: «Мы боеприпасники по призванию, поэтому ищем заказы именно на данном рынке. Сегодня у нас порядка 5-ти контрагентов, с которыми мы работаем по экспортным контрактам. Все остальное — разовые заказы и несерийная продукция».

Эксперты считают, что в системе государственного оборонного заказа возникла острая кризисная ситуация, последствия которой отражаются на работе всех оборонных заводов.

«Алгоритм формирования оборонного заказа разрушен, заказывающее управление в Министерстве обороны ликвидировано. Новая схема не работает. Здесь вина не только вице-премьер Сергея Иванова, который курирует гособоронзаказ, но и основного заказчика – Минобороны, которое хочет закупать за рубежом не только «Мистраль», но и бронетранспортёры и даже стрелковое оружие», – констатирует Анатолий Локоть. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram