Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

Российские молочники в панике: белорусский рубль упал

, 19:45

Девальвация белорусского рубля на 50% может привести к увеличению поставок качественной и недорогой молочной продукции в Россию из Белоруссии, полагают эксперты.

Отечественные производители молока в этом случае потеряют прибыли или даже понесут убытки. Но без боя они сдаваться не намерены – и в ближайшие дни будут убеждать правительство защитить их интересы, пишет РИА Новости.

На Всероссийском совещании по Таможенному союзу, которое пройдет 26 мая с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, одной из главных тем обсуждения станет ценообразование на молочные продукты.

Дешевое молоко и молочная продукция из Белоруссии – давняя и больная тема, один из камней преткновения между Москвой и Минском. Белоруссия – единственная страна на постсоветском пространстве, которая планомерно наращивает производство молока. За последние пять лет производство здесь выросло на 35%. Сейчас Белоруссия производит 6,6 млн тонн молока в год, к 2015 году, по плану, этот показатель должен вырасти до 10,7 млн тонн. Экспорт молочной продукции приносит стране до 70% валютной выручки. Россия – главный (едва ли не единственный) рынок сбыта для белорусских аграриев. По оценкам Национального союза производителей молока, в Россию в прошлом году поступило около 3,6 млн тонн белорусского молока и молочной продукции. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram