> Для стабилизации цен на топливо необходимо корректировать НДПИ, а не акцизы - Аргументы Недели

//Экономика

Для стабилизации цен на топливо необходимо корректировать НДПИ, а не акцизы

23 мая 2011, 12:35 [ «Аргументы Недели» ]

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не поддерживает предложения ФАС по снижению акцизов на бензин, для стабилизации цен на топливо он предлагает скорректировать НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

Аркадий Дворкович сегодня сказал: "Более логично, я думаю, нужно корректировать формулу НДПИ, а не снижать акцизы. В том числе потому, что акцизы идут в региональные бюджеты, а НДПИ полностью в федеральный бюджет".

По его словам, "нам не нужно еще больше централизовывать налоговые сборы, нам нужно больше децентрализовывать их". Помощник президента пояснил свою позицию - его вариант предпочтительнее потому, что НДПИ поступает в федеральный бюджет, а акцизы – в региональные, передает РИА Новости.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила снижать акцизы на бензин при увеличении мировых цен на нефть более чем $90 за баррель. Кроме этого, предлагалось отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов ниже темпов инфляции (темпы инфляции с коэффициентом 0,9). Ранее ФАС отмечала, что ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно. Согласно предложению службы, необходимо ввести на постоянной основе повышенные с 1 мая экспортные пошлины на бензин на уровне 90% от ставки на нефть.


СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте