Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Экс-глава "Нафтогаза" подписал газовые контракты с Россией под угрозой увольнени

, 18:38

Экс-глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписал газовые контракты с Россией в 2009 году под угрозой увольнения. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

По словам Кузьмина, выступавшего в парламенте страны, бывший премьер Украины Юлия Тимошенко угрожала Дубине увольнением в случае его отказа подписать в январе 2009 года контракты с российским "Газпромом".

Олег  Дубина, как он отметил, мог подписать газовые контракты, предложенные российской стороной, но отказался это сделать без соответствующего решения Кабинета министров. Проверка обстоятельств подписания газовых контрактов с Россией была начата в 2009 году по поручению бывшего президента Украины Виктора Ющенко, и не была остановлена  после прихода к власти Виктора Януковича. Правительство Януковича с 2010 года называет "кабальными" газовые соглашения с Россией, заключенные Тимошенко, и всячески добивается их пересмотра. Россия в 2010 году предоставила скидку на газ Украине, и полагает, что соглашения должны выполняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram