Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Иванов: На Курилах полное отсутствие какого-то качества жизни

, 08:18

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, находящийся с рабочим визитом на Курильских островах, на совещании по вопросу реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы» заявил, что на Курилах необходимо развивать геотермальную энергетику.

«Надо развивать геотермальные станции. Новые станции здесь строить. Конечно, бесконечно топить дизелем и углем - не вариант», - сказал вице-премьер.  По словам Иванова, он уже третий раз прилетел в этот регион. «Мне очень нравится природа. И с первого моего приезда очень мне не понравилось социально-экономическое состояние островов, обустроенность и качество жизни. А если говорить и называть вещи своими именами, то полное отсутствие какого-то качества жизни», - сказал он.

По словам Иванова, Федеральная целевая программа программа направлена на решение трех ключевых проблем: транспортная инфраструктура, энергетика и социальная сфера. Он напомнил об аэродроме «Буревестник» на острове Итуруп и дороге из «Буревестника» в Курильск. По словам Иванова, развитие транспортной инфраструктуры позволит решить «неудовлетворенность тем, что человек неделями не может выбраться на материк или даже на остров Сахалин».

Вице-премьер отметил, что с момента принятия ФЦП даже в условиях кризиса эта программа практически не подвергалась изменениям. Общий объем финансирования составляет 15 млрд. рублей до 2015 года. Иванов подчеркнул: «В объеме наших ФЦП и наших расходных обязательств это капля в море. Очень небольшие деньги».

Он пояснил, что главная задача - использовать средства достаточно быстро, эффективно и наладить  жизнь местных жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram