> Минфин отредактирует Налоговый кодекс для беременных и журналистов - Аргументы Недели

//Экономика

Минфин отредактирует Налоговый кодекс для беременных и журналистов

5 мая 2011, 18:52 [«Аргументы Недели», Елена Грищенко ]

Минфин России, возможно, еще раз уточнит новую редакцию изменений в Налоговый кодекс, касающихся налогообложения государственных пособий, поскольку неверное понимание этой редакции журналистами привело к появлению информации о введении налога на пособия по беременности и родам, заявил в четверг вице-премьер, глава ведомства Алексей Кудрин.

В среду СМИ сообщили, что с принятием правительственного законопроекта, который вносит поправки в статью 217 Налогового кодекса России (о субсидиях, не облагающихся налогом), беременные будут платить по 13% с пособий по беременности и родам, что принесет в казну, по оценкам специалистов, 12 млрд рублей. Минфин сразу же официально опроверг введение налога на эти пособия.

В четверг на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин попросил Кудрина прояснить ситуацию.

«В действующем законодательстве к пособиям, которые не подлежат налогообложению, относятся и пособия по безработице, и беременности, родам. В новой редакции статьи указывается, что не облагаются налогом государственные пособия граждан, имеющих детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособия по безработице, социальные пособия на погребение», – цитирует Кудрина РИА Новости. Он добавил, что в существующем законодательстве к пособиям гражданам, имеющим детей, относятся и пособие по беременности и родам.

«То есть никакого налогообложения на эти виды пособий не предусматривалось и не предусматривается? Откуда же возникли эти кривотолки?» – спросил Путин.

«Это ряд журналистов, буквально прочитав данную редакцию, но не зная разъяснений соответствующего законодательства в этой области, так истолковали (новую редакцию)», – ответил Кудрин.

«Или вы пишете плохо, или они плохо читают. Надо своевременно в полном объеме информировать общественность о том, что планируется», – сказал Путин.

Глава Минфина пообещал, что министерство может изменить новую редакцию этой статьи НК, сделав ссылку на закон, который регулирует понятие «пособия гражданам, имеющим детей».  



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте