Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин отредактирует Налоговый кодекс для беременных и журналистов

, 18:52

Минфин России, возможно, еще раз уточнит новую редакцию изменений в Налоговый кодекс, касающихся налогообложения государственных пособий, поскольку неверное понимание этой редакции журналистами привело к появлению информации о введении налога на пособия по беременности и родам, заявил в четверг вице-премьер, глава ведомства Алексей Кудрин.

В среду СМИ сообщили, что с принятием правительственного законопроекта, который вносит поправки в статью 217 Налогового кодекса России (о субсидиях, не облагающихся налогом), беременные будут платить по 13% с пособий по беременности и родам, что принесет в казну, по оценкам специалистов, 12 млрд рублей. Минфин сразу же официально опроверг введение налога на эти пособия.

В четверг на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин попросил Кудрина прояснить ситуацию.

«В действующем законодательстве к пособиям, которые не подлежат налогообложению, относятся и пособия по безработице, и беременности, родам. В новой редакции статьи указывается, что не облагаются налогом государственные пособия граждан, имеющих детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособия по безработице, социальные пособия на погребение», – цитирует Кудрина РИА Новости. Он добавил, что в существующем законодательстве к пособиям гражданам, имеющим детей, относятся и пособие по беременности и родам.

«То есть никакого налогообложения на эти виды пособий не предусматривалось и не предусматривается? Откуда же возникли эти кривотолки?» – спросил Путин.

«Это ряд журналистов, буквально прочитав данную редакцию, но не зная разъяснений соответствующего законодательства в этой области, так истолковали (новую редакцию)», – ответил Кудрин.

«Или вы пишете плохо, или они плохо читают. Надо своевременно в полном объеме информировать общественность о том, что планируется», – сказал Путин.

Глава Минфина пообещал, что министерство может изменить новую редакцию этой статьи НК, сделав ссылку на закон, который регулирует понятие «пособия гражданам, имеющим детей».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram