Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин: В России возможна проблема нехватки рабочей силы

, 23:40

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Красноярском экономическом форуме заявил о том, что в России будет проблема нехватки рабочей силы. По словам Кудрина, особо острой проблемы безработицы в стране не будет.

Министр пояснил, что уже сегодня есть крупные предприятия, в том числе в развитых центрах, где в дефиците представители инженерного состава и квалифицированные рабочие-станочники.

"Требуются кадры, причем кадры подготовленные. В связи с этим важно для России использовать  еще один элемент улучшения инвестиционного климата. Перейти к быстрому переобучению, уйдя тем самым от структурной безработицы и миграции", - заявил в Красноярске вице-премьер. Кудрин подчеркнул, что  необходимо обеспечить мобильность рабочей силы.

Кудрин отметил важность решения в стране демографической проблемы. Он подчеркнул, что Россия столкнется с демографической проблемой острее, чем многие страны.

Министр привел данные Минэкономразвития:  численность занятых в экономике с 2011 по 2020 год снизится на 300-400 тысяч человек, с 67,9 миллиона человек до 64,6 миллиона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram