Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин: Для успеха экономических реформ в России надо провести честные выборы

, 20:40

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на экономическом форуме в Красноярске, высказал свое мнение:  "Для успеха экономических реформ в России надо провести справедливые, честные выборы, на которых будут представлены все ведущие политические силы страны".

Как сказал Кудрин, "сейчас Россия живет как бы по понятиям: правила игры есть, но они обходятся". По словам министра, сотни утвержденных концепций и стратегических программ несбалансированны по целям и ресурсам. Кудрин считает, что в России слабая система управления, в том числе, и в правительстве.

Министр отметил, что стране пока не удается уйти от нефтегазовой зависимости.  По словам главы Минфина, модель развития экономики, которая вплоть до 2020 года предполагает дефицит бюджета в размере 2% от ВВП при ценах на нефть в 100 долларов, нежизнеспособна. Это несет большие риски для макроэкономики. По мнению Кудрина, инновационный вариант, подготовленный Минэкономразвития, предполагающий дальнейшее ориентирование на использование нефтегазовых ресурсов,  не имеет права на жизнь. Кудрин пояснил, что подобный сценарий несет большую зависимость от нефти и большие риски для российской экономики, чем были до кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram