Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сенаторы одобрили порядок расчета пособия по беременности и родам

, 11:45

Сенаторы одобрили сегодня закон, дающий до конца 2012 право женщинам, уходящим в отпуск по беременности и родам,  самим определять период работы, который будет учитываться при начислении им пособий.

Поправки вносятся в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно закону, женщины самостоятельно выберут, из какого периода им рассчитывать пособие по беременности и родам - один год или два.

Одобренные Советом Федерации поправки меняют и методику расчёта пособий. Из расчётной базы исключаются периоды, которые не оплачивались заработной платой (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком, дополнительные выходные для ухода за ребёнком- инвалидом, а также период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с неё не отчислялись), сообщает Прайм-Тасс.

В отличие от первой части закона, эта норма вступает в силу с 1 января 2013 года. Фактически это должно компенсировать потери тем женщинам, для которых введение новой схемы все-таки окажется невыгодным.

В 2011 году вступил в силу закон, по которому пособия по беременности и родам рассчитываются за два года до наступления страхового случая. Ранее расчётный период составлял 12 месяцев.

Таким образом, тем, у кого отпуск по беременности и родам наступит после 1 января 2011 года, пособие должно исчисляться из заработка за 2009 и 2010 календарные годы. При этом при расчетах учитываются периоды неоплачиваемой временной нетрудоспособности.

Многие женщины не согласились с этим нововведения, поясняя что 2009 год был кризисным и зарплаты у многих снизились. Соответсвенно при начислении пособий были бы неизбежны потери.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о порядоке расчета пособия по беременности и родам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram