Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Высокая инфляция усугубляет имущественное расслоение в обществе - глава эсеров

, 19:27

Спикер СФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что высокая социальная цена инфляции не позволяет рассматривать ее как чисто экономическое явление.

Глава справедливороссов считает: "Тем, кто пытается разобраться в природе инфляционного всплеска, который наблюдается в последние недели, советую задать себе простой вопрос: Кому выгодно? Кто, в конце концов, получает эту инфляционную ренту? Ответ для меня очевиден: прежде всего, это монополисты, как естественные, так и искусственные. Именно они, как правило, провоцируют ценовую гонку, и именно у них аккумулируется конечная выгода от увеличившейся выручки".

"И эта выгода достигается за счет все большего ущемления самых бедных. Чем беднее человек, тем больнее бьют по нему обновляющиеся ценники в магазинах. Ну, что такое для человека, зарабатывающего, допустим, миллион рублей в месяц, повышение цен на молоко или бензин. Он его просто не заметит. Но для того, чей доход составляет пять-десять тысяч рублей (а таких неизмеримо больше), каждый лишний рубль подобного повышения может стать серьезным ударом по семейному бюджету. Высокая инфляция усугубляет имущественное расслоение в нашем обществе, провоцирует социальную напряженность. И уже поэтому не может рассматриваться как чисто экономическое явление. Именно такого подхода наша партия "Справедливая Россия" требует от правительства", - заявил Сергей Миронов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram