Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российский топливный союз обосновал рост цен на бензин

, 18:16

Российский топливный союз считает обоснованным рост цен на бензин. Глава союза Евгений Аркуша заявил, что правительство принимает решение о повышении налоговой нагрузки на розничный и оптовый рынок нефтепродуктов, повышая акцизы и вводя дополнительные налоги.

"Это приводит к повышению цен. Только повышение акцизов привело к повышению цены топлива на 1,5 рубля", - пояснил Аркуша.

Увеличение цен мирового рынка и увеличение эксплуатационных расходов, по словам главы Российского топливного союза, также является причиной повышения цен на топливо в стране.  По мнению Аркуши, рост цен на бензин в России обоснован, но цены при этом "неестественно высоки", передает РСН.

Он сказал: "Причины, влияющие на то, что у нас высокие цены – это монополизм, высокая налоговая нагрузка и недостаточная эффективность переработки. Из одной тонны нефти в России производится существенно меньше бензина, чем в Европе и США", и подчеркнул, что ненормально, что цена на дизтопливо сравнялась с ценой 95-го.

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС начинать антимонопольные расследования по фактам необоснованного завышения цен на топливо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram