Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кризис миновал: растёт спрос на яхты с душем из шампанского

, 20:20

Стремительно растет спрос на яхты экстра-класса. Будущие владельцы просят оборудовать их душем из шампанского, звукозаписывающей студией и несколькими вертолетными площадками.

Как пишет британская пресса, заказы на создание таких плавучих дворцов получают сейчас судостроители из Германии, они стали лидерами в строительстве яхт для супербогачей.

Среди клиентов в портовых городах Гамбург и Бремен уже значатся основатель "Майкрософта" Пол Аллен, сын Муамара Кадаффи и российский владелец английского "Челси" Рома Абрамович.

"Ситуация необычная", - признается Микаэль Бреман, глава отдела продаж бременской компании Lürssen, чьи яхты продается по цене от 50 миллионов евро и выше.

Он уточняет, что еще никогда миллионеры не тратили столько денег на яхты, как это происходит сейчас.
Один из последних необычных заказов поступил от неназванного клиента из России. Он попросил установить душ, из которого бы в зависимости от настроения гостей лилась бы или вода, или шампанское, сообщают "Вести". Единственное - заказчик никак не определится, шампанское из душа должно литься ледяное или теплое?

В Гамбурге по заказу Романа Абрамовича была построена и самая длинная в мире яхта "Эклипс". Ее длина – 160 метров. На ней - девять палуб, свой кинотеатр, танцзал, и маленькая подлодка, на которой гости и хозяин могут ускользать с яхты незамеченными. Строительство чудо-яхты фирме Blohm + Voss обошлось в 800 миллионов евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram