Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В России за последние 5 месяцев наценка на картофель выросла в 2,8 раза

, 21:51

В России за последние 5 месяцев, с начала сентября 2010 года по конец января 2011 года, наценка при продаже картофеля выросла в 2,8 раза, об этом сообщает Центросоюз России.

Центросоюз России пояснил, что общая наценка оптовых баз, посредников и розничных магазинов при продаже картофеля выросла в 2,8 раза - с 6 до 17 рублей за каждый килограмм, и сейчас она достигает 80% относительно первоначальной закупочной цены.

Такой рост цен можно проследить на отдельных звеньях цепочки движения товара от производителя к покупателю. К примеру, в начале сентября 2010 года картофель закупался у производителей в среднем по 15,3 рубля за килограмм, при этом на формирование такой цены уже сказывались опасения, связанные с неурожаем. На оптовых базах в регионах на тот же момент картофель продавался в среднем по 16,6 рубля за килограмм. В магазинах розничной торговли стоимость картофеля составляла около 21 рубля за килограмм с учетом 25-процентной торговой надбавки, говорится в сообщении Центросоюза.

Уже на 27 января 2011 года закупочная цена картофеля в личных подсобных хозяйствах достигла 22,3 рубля за килограмм, а на региональных оптовых базах она выросла в среднем до 28 рублей за килограмм. В розничной торговле стоимость картофеля сейчас превышает 40 рублей за килограмм, а в некоторых случаях и 47-50 рублей за килограмм. "Таким образом, если в сентябре надбавка оптовых баз к первоначальной закупочной цене на картофель составляла 8%, то сейчас она достигает 25%. Соответственно в розничной торговле надбавка относительно закупочных цен за тот же период согласно средним расчетам увеличилась с 37 до 79%", - сообщает Центросоюз.

"Вопрос о том, какая доля в этом повышении надбавки обоснована реальным ростом издержек, а какая приходится на рост маржи - на совести продавцов. Однако все это напоминает ситуацию с гречкой. Хотя урожай картофеля в этом году значительно меньше прошлогоднего, дефицита продукта в стране нет", - цитирует сообщение Центросоюза РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram