Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Набиуллина: латать дыры повышением налогов - это тупик

, 12:36

Повышение налогов для придания сбалансированности бюджетной системе РФ является тупиковым вариантом, - заявила сегодня министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Для того чтобы сбалансировать бюджет необходимо в первую очередь увеличивать эффективность расходов", - цитирует Набиуллину РИА "Новости".

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что налоговая нагрузка в РФ, скорее всего, будет повышаться, если не будут пересмотрены важные принципиальные решения, в том числе и политические, принятые российскими властями после кризиса.

А относительно незадолго до этого заявления, сам министр финансов Алексей Кудрин, как сообщали "Аргументы.ру", говорил о двух путях сбалансированности бюджета - и о благотворной роли увеличения эффективности расходов, и о налоговом прессе. Причем, со свойственным ему практицизмом, все-таки больше верил именно в повышение налогов.

Набиуллина так же отметила: одним из инструментов повышения эффективности госрасходов является эффективная система госзакупок и госзаказов. Кроме того, в настоящее время Минэкономразвития активно занимается формированием и разработкой федеральной контрактной системы. По словам министра, "это другая система планирования расходов, наряду с госпрограммами".

Что касается повышения налоговых ставок, то она отметила, что в данной ситуации "нужно поддерживать экономический рост, увеличивать налоговую базу, а не увеличивать налоговые ставки".

"После увеличения налогов мы получим снижение экономического роста или его неувеличение", - приводит агентство слова Набиуллиной. Таким образом, по мнению министра, сейчас лучше заняться улучшением экономического климата и привлечением инвесторов, а также созданием благоприятных условий для развития бизнеса в РФ и стимулирования экономического роста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram