Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин попробует выманить госчиновников из бизнеса

, 11:25 ,

Похоже, что ставшая доброй и доходной традицией - она же норма жизни - привычка государственных служащих опосредованно участвовать в "бизнес-составляющих" достигла некоей критической массы.

Причем не просто критической, но какой-то даже опасной. Хотя это только предположение, однако министерство финансов РФ со следующего года намерено предпринять в связи с этим некий маневр. Возглавляющий министерство Алексей Кудрин охарактеризовал его сегодня следующим образом. Регионы - и Москва здесь, по словам министра - исключения не составит - буду стимулироваться к выходу из капитала компаний. В качестве вознаграждения им, регионам, будет предложена дополнительная помощь от федерального центра.

По весьма приблизительной пока схеме это будет выглядеть так. Регион обратился за финансовым вспомоществованием. Минфин, приняв заявку, требует предоставить программу отказа от пакетов в бизнесе. Рассмотрев программу и просчитав - принимать решение о размере помощи.

По заверению Кудрина, новый московский мэр поддерживает новую инициативу министерства, видя в ней рациональное зерно.

Возможно, оно действительно есть. Сложившуюся систему можно упрекать во всем, кроме инстинкта самосохранения. Но, увы, исходя из опыта, самый тонкий момент здесь - это тот торг об эквивалентности "обмена". Впрочем, ждать прояснения подобных нюансов, если все пройдет как задумал Кудрин, осталось не так уж и долго.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram