Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительство устами Кудрина обещает передушить всех налогами

, 12:11 ,

Оперируя модным словечком «тренд», вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин объявил сегодня, что рост налоговой нагрузки это всерьез и надолго.

"Мы переходим к тенденции повышения налогов, и это не временная мера", - заявил Кудрин и сослался (куда ж без этого) на факт принятия аналогичных решений многими европейскими странами.

При этом министр ( по сведениям информагентств) выступает за отмену налоговых льгот и создание , как он выразился, "нейтральной налоговой системы" и неких туманных "равных условий".

Кудрин, со свойственной ему методичностью обосновал свою позицию. Страна на перепутье (по Кудрину). Либо государство решается на сокращение расходов и повышение их эффективности, либо тупо повышает налоги. Министр финансов ратует за первый путь, но, будучи реалистом, понимает: повысить эффективность – это слишком сложно(!). Не просто сложно, но страшно. Кудрин уверен (и его уверенность зиждется на прекрасном знании сути вопроса) – вероятность того, что государство просто испугается «проводить меры структурного характера в том числе и в социальной сфере» практически стопроцентна.

 В вольном переводе на нормальный русский, опуская подробности, можно предположить следующее. Как бы сохраняя обязательства перед «социальной сферой» (ключевое слово «как бы») государство простыми арифметическими действиями возместит издержки. Простым нажатием кнопки налогового пресса. Причем, с учетом тех самых вышеупомянутых «равных условий». Кто первым ( и, скорее всего, последним) почувствует на себе действие компенсационного механизма? Правильно угадали – вы. Ибо так проще. Ведь сделать так, чтобы под прессом первыми запищали прохоровы разного калибра, мгновенно позабыв о болезненных мозговых экзерсисах типа 60-часовой рабочей недели, правительству надо много работать (гораздо более 60 часов в неделю!) и много и качественно думать. А главное – владеть реальным (не мнимым!) запасом доверия граждан. Но министр финансов – воздадим ему должное за откровенность – признался – это сложно. Да, заставить зачесаться олигархат действительно не просто. С электоратом все гораздо проще, ему не привыкать. А дефицит бюджета в этом году хоть и меньше ожидавшегося (4,6% от ВВП в реальности при прогнозе в 5.3%), однако латания требует.
Правда, на фоне подсчетов долей процента забывают о некоем макроэкономическом показателе другого порядка. На сегодняшний день доходы 10% самых богатых граждан РФ превышают доходы 10% самых бедных в 17 раз. При общемировой норме данного коэффициента в 5. Ну так в – см. выше – в европейских странах, например, принято. На которые так любят ссылаться.

Будем ли мы все скидываться на выполнения социальных обязательств государства перед нами - вопрос решенный. Единственное, что не сказал Кудрин, будем мы это делать "по честному, или поровну"? Иными словами - решится ли, в конце концов, Минфин обратить свой взор на толстосумов, или налоговый пресс будет давить одинаково и любителей свежих устриц, и тех кто перебивается с картошки на макароны?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram