Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В 2011 году на 2,3% увеличится налоговое бремя на российский бизнес - Кудрин

, 15:09

Министр финансов России и вице-премьер правительства Алексей Кудрин сегодня на правительственном часе в Совете Федерации заявил о том, что в 2011 году на 2,3% увеличится налоговое бремя на российский бизнес по сравнению с уровнем текущего года.

Кудрин пояснил, что большая часть увеличения налоговой нагрузки на бизнес связана с ростом социальных страховых взносов с 26 до 34%. В 2011 году произойдёт увеличение на 60% НДПИ на газ, а также рост акцизов на табак и алкоголь, напомнил министр. "Это неизбежный путь по снижению дефицита бюджета, если расходы мы хотим снижать медленно", - подчеркнул Кудрин.  Министр особо отметил, что оздоровлять экономику нужно не просто с расчетом на ближайшие 2-3 года, а закладывая прочный фундамент на долгосрочную перспективу. Кудрин считает, что в 2013 году главным налоговым рекордсменом станет налог на добычу природных ископаемых на нефть. Рост НДПИ на нефть суммарно составит 2,3% к уровню 2010 года, а в 2013 году  ещё увеличится на 3,5%. По прогнозу министра финансов, в ближайшие три года цена на нефть упадёт до 60 долларов за баррель и продержится на таком уровне примерно полгода.

Кудрин обратил внимание сенаторов: начиная с 2011 года источники покрытия дефицита госказны меняются. Акцент резервов смещается на заимствования. По его словам, такая программа сейчас находится в стадии доработки. "В 2010 году мы меньше тратили Резервный фонд, а в 2011 году будем переходить на заимствования. Чтобы они не были серьезными, должна проводиться программа приватизации", - пояснил министр.
Кудрин также сообщил, что на 2011 год запланирован дефицит бюджета на уровне в 3,6% ВВП. В этом году показатель составит 5,3%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram