Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В "дочке" лишенного лицензии Межпромбанка лежит 3 миллиарда рублей граждан

, 12:29

Банк России в ближайшие дни может отозвать лицензии у ряда российских банков, - заявил сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы сегодня контролируем ситуацию в банковском секторе, несмотря на то, что в ближайшие дни можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", -цитирует заявление Кудрина РИА "Новости".

Как сообщали "Аргументы.ру", Банк России отозвал сегодня лицензию у "Международного промышленного банка", принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву.

"Это - задача регулятора, Центрального Банка, убирать слабые звенья, те, которые не прошли проверку временем. Они должны отвечать по своим обязательствам и отвечать по процедуре, которая установлена законодательством, отвечать по требованиям кредиторов и вкладчиков. Так что я думаю, что мы еще не избежим таких ситуаций", -приводит агентство слова министра.

Межпромбанк допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

Межпромбанк, кстати, не является участником системы страхования вкладов. Вклады принимает его дочерний банк "М Плюс", в котором к лету этого года было аккумулировано свыше 3 миллиардов рублей вкладов граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram