Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия потеряла на аномальной жаре 15 млрд долларов - аналитики

, 11:38

Чуть более чем за месяц аномальной жары, спровоцировавшей природные пожары, Россия потеряла 15 миллиардов долларов.

Аналитики HSBC и «Уралсиба» оценивают возможное сокращение темпов роста экономики России из-за этих событий в 1% ВВП, пишет «Коммерсант».

При этом подчеркивается, что речь идет только о прямых издержках и краткосрочных последствиях для экономики, так как более серьезные последствия для экономики от разрушения окружающей среды в России пока никто не считает. Такие попытки появятся не раньше конца 2010 года.

Глава Института устойчивого развития Общественной палаты РФ Владимир Захаров высказал предположение, что только краткосрочные издержки, связанные с засухой и пожарами в РФ, «могут оказаться больше затрат по ликвидации недавней утечки нефти в Мексиканском заливе».

В тоже время МЧС РФ отмечает улучшение ситуации с природными пожарами в некоторых российских регионах. Накануне глава ведомства Сергей Шойгу дал распоряжение «снять с контроля» ситуацию с природными пожарами в Мордовии, Липецкой, Владимирской, Белгородской областях, а также в Татарстане. По словам Шойгу, в этих регионах либо нет пожаров, либо есть отдельные небольшие очаги, которые находятся под контролем.

А вот что пишут читатели «Аргументы.ру»:

УтомилиУже возмущается: «Фанфароны из МЧС! Несколько часов назад была новость, что за последние сути площадь пожаров в России увеличилась! Ну сколько же можно врать?!».

"В Тульской области нет пожаров??????У нас сегодня все в дыму. Причем дым настолько едкий, каким еще не был. Я не верю, что этот дым пришел к нам из Москвы или Рязани. Хотя чему удивляться. Власти нашего города и так заявляли, что пожаров у нас нет, хотя что-то тушили и с погорельцами встречались, а дыма, видимо, они не чуствуют....", - пишет Вероника.

Шурави излагает собственную точку зрения на события:"... сейчас ликвидируют, утром обнаружат, и орлы, ликвидация в день обнаружения, как начальство приказало, так и делают. Главное вовремя доложить, а что на самом деле - начхать. Вот только не получается на бумаге у них тушить".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram