Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 29(219) от 29.07.2010

Теперь «необычайная неопределенность»

, 17:19

За минувшую неделю на мировых рынках произошли очень любопытные события. Прежде всего хочется всех «обрадовать». Мир теперь живет в условиях «необычайной неопределенности».

Именно так оценил перспективы развития американской экономики Председатель Центробанка США. То есть иллюзии относительно того, что мировая экономика прекрасно проживет и без Америки, давно уже улетучились – не может мир прожить без прожорливого американского потребителя. Фраза, которую «обронил» главный банкир США, сразу же стала звучать из уст в уста. Теперь все только об этом и говорят.

В самом деле, если уж в Америке сомневаются в «светлом будущем», что говорить об остальных. Инвесторы, к примеру, пытаются найти хоть какую-то «определенность» с точки зрения перспектив рынков на фоне «необычайной неопределенности. Рядовые потребители пытаются хоть как-то понять, чем же эта самая «необычайная неопределенность» грозит им самим – с точки зрения благосостояния или нищеты. А вот банкиры для себя все уже, видимо, решили. По крайней мере сомнения Председателя ФРС банковские аналитики интерпретировали в свою пользу: раз Америка сомневается, значит, деньги еще долго будут дешевыми, что вместе со слабым долларом открывает новые грандиозные перспективы для спекуляций. А тут еще и повод нашелся.

Явное замедление темпов роста мировой экономики вынудило китайские власти снова перейти к более мягкой кредитно-денежной политике. Иными словами, Китай перестал ограничивать свои банки в ликвидности. Это незамедлительно сказалось на динамике китайских фондовых индексов, где за считанные дни произошел грандиозный рост. Таким образом, очень быстро родилась новая «инвестиционная идея», основанная на возобновлении китайского бума. На этот раз «финансового бума». Про спад в Америке рынок моментально забыл.

Естественно, что биржевое ралли затронуло и отечественные биржевые индексы, которые очень быстро стали расти. Доводы в пользу слабости реального сектора экономики, похоже, уже никого не волнуют. Рынки снова готовы покупать иллюзии. В этом не было бы ничего удивительного, так как рынки акций зачастую намного опережают развитие событий. Но, казалось бы, уроки прошлого должны пойти впрок. Я имею в виду обвальное биржевое падение пару лет назад. Тогда «покупка иллюзий» и игнорирование фактов явного спада в мировой экономике фактически привели рынок акций в состояние пузыря. Лопнувшего в итоге за считаные недели 2008 года.

Нечто подобное может произойти и сейчас. Необычайная неопределенность, о которой говорил Председатель ФРС США, очень скоро может смениться вполне определенной рецессией в экономике.

Официальные экономисты, наверное, так до конца и не признают справедливость оценки состояния мировой экономики с точки зрения глубины спада в Америке. Тем не менее этот спад явно может перерасти в нечто большее. Иными словами, скоро мы столкнемся с синхронным падением темпов по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram