Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром обсудит в Белоруссии ставку транзита

, 08:43

Сегодня в Белоруссии делегация Газпрома продолжит переговоры об оплате и размере ставки транзита газа.

По данным ИТАР-ТАСС, позиция Минска однозначна: Газпром, перечислив на прошлой неделе Белоруссии за транзит газа в Европу 228 млн долларов, остался должен еще 32 млн и обязан погасить эту задолженность.

Однако Газпром считает, что по условиям действующего контракта Газпром Белоруссии теперь ничего не должен. 228 млн долларов перечислены по предусмотренной контрактом ставке транзита в 1,45 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров.

При этом в Газпроме признают, что при создании российско-белорусского СП на базе Белтрансгаза была оговорена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году, но этот рост "привязан" к увеличению оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов считает, что "остались вопросы, связанные с тем, какой точно должна быть ставка транзита, - базовая, как записано в контракте, или более высокая, как это предусматривалось в 2006 году, когда определялись условия работы уже совместного предприятия Белтрансгаз".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram