Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 18(208) от 12.05.2010

Ломбардирование мозгов

, 17:56

Ломбарды в стране растут как на дрожжах, и депутаты решили резко осложнить жизнь их владельцам. Правда, возникло неожиданное препятствие. На защиту ростовщиков встало… антимонопольное ведомство.

Чем хуже населению, тем веселее живется ростовщикам. В прошлом году граждане заложили в ломбарды разнообразные ценности на 30 млрд. рублей. Это на 18% больше, чем в 2008 году. В нынешнем году объемы «ломбардирования» вырастут еще на 15–20%.

Доходы ростовщиков зашкаливают: по оценке Центробанка, они доходят до 300% годовых. По статистике, десятую часть вещей клиенты не выкупают вообще, а за остальными приходят в среднем через два месяца и платят за это 30–60% и больше. Неудивительно, что в стране работают уже 5 тыс. ростовщических контор.

В чем состоят претензии депутатов Госдумы к ломбардам?

Во-первых, ясно, что такому бизнесу трудно уберечься от связей с криминалом. По закону, процентщики не обязаны следить за происхождением заложенных вещей. Значит, это прекрасный канал для сбыта краденого. Вот лишь пример: неделю назад в Казани осудили банду «оборотней в погонах», которые оформляли потребкредиты на подставных лиц, а купленную технику сбывали в ломбарде.

Во-вторых, некоторые ломбарды не в состоянии обеспечить сохранность заложенных вещей. Не проходит и месяца, чтобы в стране не ограбили какого-нибудь ростовщика. К примеру, в Нижнем Новгороде орудует банда, специализирующаяся на таких ограблениях. За четыре месяца она унесла ценности из шести ломбардов. В начале мая в Омске преступники вынесли из ломбарда сейф весом 200 кг, полный золотых украшений. В Калининграде милиционеры случайно остановили прохожего и обнаружили, что его карманы набиты золотом, похищенным из ломбарда.

Депутаты решили, что ростовщической вольнице пора положить конец, и представили такой законопроект. Прежде всего ломбарды запретят открывать тем, кто имеет непогашенную судимость. Кроме того, думцы требуют, чтобы площадь ломбардов была сопоставима с размерами розничных магазинов и составляла не менее 50 кв. метров. Сейчас они часто ютятся в комнатушках средней площадью 10 кв. метров. Но главное – депутаты хотят, чтобы уставной капитал ломбарда был не менее 50 млн. рублей.

Именно эта норма смутила Антимонопольную службу. Там подсчитали, что из-за этого требования закроются 99% работающих сейчас ломбардов. А это – нарушение закона о конкуренции. В общем ФАС направила в Госдуму и Совет Федерации гневное письмо с требованием оставить ростовщиков в покое…

По сути, ФАС права. Да и населению без ломбардов не обойтись. часто они единственный источник краткосрочных займов. С другой стороны, ситуация зашла слишком далеко, чтобы оставить все как есть. Зачем нам «кредитная отрасль» с грабительскими процентами и полукриминальными ростовщиками?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram