Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Владимир Путин накажет тех, кто не помогает сельскому хозяйству

, 16:23

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в ходе селекторного совещания о готовности к проведению сезонных полевых работ в 2010 году заявил, что правительство готово применять жесткие меры к нефтяникам, банкирам производителям удобрений, которые не помогают работникам сельского хозяйства.

Председатель правительства потребовал от ФАС провести мониторинг ценообразования на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. Путин поручил  Минфину вместе с Минсельхозом провести исследование в кредитно-финансовой сфере и посмотреть, как банки кредитуют сельхозпроизводителей. Губернаторы важнейших сельскохозяйственных регионов, по поручению премьера, обязаны проконтролировать процесс выкупа зарезервированных объемов ГСМ. Вице-премьер Игорь Сечин на селекторном совещании рассказал, что в Ставропольском крае из 19 тысяч тонн дизельного топлива, зарезервированного у производителей, сельское хозяйство не выкупило ни одной тонны. Он отметил, что надо выбирать объемы, о которых договорились ранее, в противном случае к ценам на ГСМ прибавится стоимость их хранения.

Владимир Путин сказал, что в 2010 году необходимо провести полевые работы на площади почти 78 млн. гектаров. 18 млн гектаров площадей засеяно озимыми, отметил он.
Путин поручил аграриям оперативно скорректировать график полевых работ, учитывая продолжительную затянувшуюся зиму, чтобы исключить все сбои.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram