Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Арктический супертанкер "Михаил Ульянов" вошел в состав "Совкомфлота"

, 11:29

Генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Владимир Александров, сообщил о том, что новейший арктический супертанкер "Михаил Ульянов", построенный в Санкт-Петербурге, вошел в состав "Совкомфлота".

Танкер "Михаил Ульянов" предназначен для перевозки нефти с морской ледостойкой нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море на погрузочный терминал в Мурманске.

Строительство танкера проекта Р-70046 дедвейтом 70 тыс тонн с глубокой осадкой, длиной 257 метров и шириной 34 метра, спусковой массой около 25 тысяч тонн, является высокотехнологичным производством. При его проектировании использована патентованная технология "Танкер двойного действия" финской компании Aker Arctic Technology.

Как рассказал руководитель судостроительного предприятия,  во льду супертанкер движется кормой вперед, ломая лед, как ледокол. По чистой воде идет носом вперед, как обычное судно.

Перевозить углеводороды с шельфовых месторождений в этом регионе будет и аналогичный танкер "Кирилл Лавров", спущенный со стапеля "Адмиралтейских верфей" в конце 2009 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram