Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минпромторг и ФАС не могут согласовать штрафы за нарушение зак. о торговле

, 14:09

Минпромторг и ФАС РФ в процессе подготовки поправок в Кодекс об административных правонарушениях разошлись в вопросе санкций за неисполнение закона "О регулировании торговой деятельности", сообщают Вести.

Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов сообщил на конференции Food Business Russia 2010 в пятницу: министерство не поддерживает намерение ФАС ввести штрафы за нарушение норм 9-й статьи закона, регулирующей права и обязанности розничных сетей и поставщиков.

В соответствии с этой статьей, ритейлеры обязаны раскрывать существенные условия договора поставки и условий его заключения в сети Интернет. Кроме того, девятая статья запрещает розничным сетям брать с поставщиков бонусы за исключением премии за объем поставки, не превышающей 10% от стоимости партии. На социально значимые товары (Минпромторг подготовил проект перечня, в который вошли 33 вида продуктов питания) эта норма не распространяется, в договор поставки таких товаров запрещено включать любые бонусы.

Также сетям запрещается принуждать поставщиков к заключению договоров на дополнительные маркетинговые и рекламные услуги. Данная статья обязывает ритейлеров включать в договор поставки сроки оплаты товара и ограничивает оплату скоропортящихся товаров 10 календарными днями, товаров с тридцатидневным сроком годности - 30 днями, на прочую продукцию - 45 днями.

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести за нарушение данных норм закона штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, и в 700 тысяч - 1 миллион рублей для юридических лиц. Соответствующие поправки служба предложила внести в Кодекс об административных правонарушениях. Минпромторг, в свою очередь, настаивает на том, что положения 9-й статьи закона "О торговле" находится вне ведения ФАС и как договорные отношения между хозяйствующими субъектами должны регулироваться Гражданским кодексом, а нарушения рассматриваться арбитражным судом. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев отметил, что по результатам совещания с Минпромторгом ведомствам так и не удалось договориться о решении вопроса со штрафами, и в Минюст проект поправок в КоАП ушел с визой о противоречиях, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время свои поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрабатывают и в Госдуме. Группа депутатов во главе с зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ириной Яровой предлагает заменить фиксированные штрафы на процент от оборота, мотивируя тем, что для мелких ритейлеров штраф в 700 тысяч рублей может быть серьезным препятствием для работы, а для крупных - практически незаметным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram