Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В первом полугодии рост безработицы в РФ может составить 10-15%

, 13:30

В первом полугодии 2010 года безработица в России может увеличиться на 10-15%.

С таким заявлением выступил председатель Независимой федерации профсоюзов России Михаил Шмаков. По словам Шмакова, "Это следует из планов работодателей по развитию или свертыванию своего производства, которые они предоставили. Если сырьевой сектор будет восстанавливаться быстрее, то, возможно, мы сможем избежать этого роста, но если ситуация останется такой же, как в 2009 году, то рост будет".

Общее количество безработных в России в ноябре 2009 года увеличилось с 7,7 миллиона человек до 8,1 миллиона. Зарегистрированная безработица при этом составила 2 миллиона 50 тысяч человек.  Наибольшие опасения и тревогу вызывает рост безработицы среди молодежи. До 27% безработных от общего числа нетрудоустроенных граждан составляют молодые люди до 30 лет, подчеркнул глава НФПР.

Наиболее сложная ситуация с безработицей сложилась в Приволжском регионе, в частности, в Самарской области. Высокий уровень безработицы - в Ингушетии и Чечне, отметил Шмаков.

По мнению главы НФПР,  власти должны принять дополнительные меры, чтобы не допускать сильного роста безработицы. "Мы считаем, что надо увеличить срок выплаты пособий по безработице вдвое, так как кризис очень затяжной и люди подолгу не могут найти работу. Кроме того, необходимо увеличить размер самого пособия по безработице", - сказал он. В прошлом году власти решили увеличить максимальный размер пособия по безработице до 4900 рублей. "Это хорошо, но все равно недостаточно, а если вспомнить, сколько составляет минимальное пособие - 850 рублей, то это вообще позорно низко. Это просто насмешка", - сказал глава Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram