Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Уралхим» продолжает удивлять

, 17:02

Накануне Нового года холдинг «Уралхим» удивил экспертов-наблюдателей замысловатой комбинацией. Завершив 28 декабря сделку по передаче подмосковного Воскресенского химкомбината ОАО «ВМУ» новому владельцу – кипрской офшорной компании Assethill Holdings, «Уралхим» уже на следующий день вернул себе контроль над подмосковным предприятием, сообщает газета «Ведомости».

Кипрская компания Assethill Holdings получила 60,37% акций ОАО «ВМУ» выкупив весь пакет допэмиссии акций предприятия за 2,98 млрд. рублей. В течение сделки представители «Уралхима» не раз подчеркивали, что кипрская компания не аффилирована с холдингом. Впрочем, это утверждение всегда воспринималось участниками рынка со скепсисом. Сложно поверить в заинтересованность непрофильного инвестора в предприятии, приносящем стабильный убыток более года. Уже на этапе подготовки к проведению допэмиссии делались предположения, что  Assethill Holdings тесно связана с контролирующим акционером холдинга «Уралхим» Дмитрием Мазепиным.

31 декабря стало известно, что пакет Assethill Holdings сократился до 15%, а доля «Уралхима» возросла почти до 75%. Оказалось, что возврат акций ОАО «ВМУ» под контроль «Уралхима» произошел даже раньше, а именно 29 декабря, на следующий день после завершения сделки по выкупу допэмиссии кипрской компанией.

Таким образом, стало ясно, что скепсис в отношении чистоты всей этой сделки был вполне обоснован. Никакого внятного объяснения перекидыванию акций от одного владельца другому нет. Представители кипрской компании недоступны, холдинг «Уралхим» ситуацию не комментирует.

По мнению некоторых аналитиков, операция с ВМУ может быть проведена акционерами холдинга с целью последующего вывода средств холдинга на счета кипрской офшорной компании, которой холдинг теперь должен как минимум 100 млн. долларов. Остается открытым и вопрос чисто практического свойства – насколько то ВМУ, которое переходило под контроль Assethill Holdings, идентично тому ВМУ, которое в итоге вернулось под контроль «Уралхима». Известно, что ВМУ испытывало серьезные трудности, будучи не в состоянии предложить на рынке продукцию приемлемого качества и себестоимости. Сейчас рыночная конъюнктура понемногу исправляется, и часть производств ВМУ могла бы работать с прибылью. Возможно, что, прикрываясь вывеской Assethill Holdings, акционеры «Уралхима» запустили процесс реорганизации ВМУ и отделения перспективных производств от всевозможных обременений в виде долговых обязательств, убыточных цехов и невостребованных, но пока несокращенных трудовых ресурсов.

Как бы то ни было искать ответственных за все это долго не придется, поскольку смена контролирующего акционера (пусть и всего на один день) не повлекла за собой смены менеджмента и генерального директора. На все вопросы, которые, без сомнения, возникнут, отвечать придется генеральному директору Мураду Чапарову.

То, что в основе всей этой удивительной двухходовки лежит какой-то хитрый расчет следует только из того факта, что ВМУ было куплено «Уралхимом» в 2008 году за 360 млн. долларов и через год «продано» компании Assethill Holdings за 100 млн. долларов.

Странный бизнес, не правда ли?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram