Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Опытные сети связи 4 поколения будут развернуты в 2010 году

, 08:42

Сегодня министр связи и коммуникаций РФ Игорь Щеголев, совершающий рабочую поездку по Приморью, заявил о том, что опытные зоны сетей мобильной связи четвертого поколения (LTE) будут развернуты в 2010 году в нескольких регионах России.

Технология Long-Term Evolution (LTE) дает возможность достигать передачи данных на скорости более 100 Мбит/с (скорость передачи данных в сетях 3G - 3-7 Мбит/с).

В следующем году планируется предоставить операторам возможность развернуть несколько опытных зон. Во время эксперимента определится, в каком диапазоне и как себя эти сети ведут, какое оборудование наиболее удобное для абонентов и где наиболее выгодные экономические условия.
Главной причиной отсрочки запуска сетей четвертого поколения, по словам министра, является отсутствие абонентского оборудования. "Даже европейские операторы заявляют, что первые коммерческие сети четвертого поколения они смогут запустить не раньше конца 2010 года. Мы следим за тем, как идет продвижение этой технологии. Пока, к сожалению, нет готового абонентского оборудования. Есть только опытные базовые станции", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram