Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Кремле состоялись переговоры президентов России и Белоруссии

, 19:20

Сегодня в Москве состоялись переговоры на высшем уровне президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые прошли спустя два дня после важной даты - 8 декабря исполнилось 10 лет подписанию договора о создании российско-белорусского союзного государства.

Встреча двух лидеров должна была по протоколу длиться около часа, но затянулась до вечера - на 5 часов.

Президент Белоруссии объяснил, почему часовые переговоры длились целых пять часов, он сказал по этому поводу: "В течение этого времени мы обсуждали имеющиеся разночтения, пытались сблизить позиции наших сторон". В свою очередь, Дмитрий Медведев описал сегодняшнее общение с белорусским руководством так: "У нас состоялся продуктивный заинтересованный, порой эмоциональный обмен мнениями по всей повестке дня".

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Белоруссия приняли принципиальное решение по развитию нефтяного сотрудничества, которое не создаст затруднений для Минска и сделает его более современным. "Мы приняли принципиальное решение - положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере", - сказал президент РФ, он далее продолжил: "Мы рассмотрим программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы, надеюсь, что в этой сфере, как может быть нигде, у нас будет наиболее высокая степень интеграции".

В беседе один на один президенты "подчеркнули необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам взаимодействия". "Именно этот подход заложен в Декларацию, которую мы сегодня планируем подписать", - отметил Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram