Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Торгово-промышленной палате состоялась международная конференция

, 16:27

9 ноября 2009 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась международная конференция «Инновации и инвестиции как эффективная основа конкурентоспособности российского малого и среднего бизнеса на внутренних и международных рынках».

Мероприятие было организовано ТПП РФ совместно с Минэкономразвития РФ и Советом Федерации ФС РФ, при поддержке и участии Правительства Москвы и Межрегиональной общественной организации «Московская Ассоциация предпринимателей».

В Конференции приняли участие российские и иностранные представители малого и среднего бизнеса; федеральные, региональные и муниципальные органы власти; объединения предпринимателей; территориальные ТПП; региональные структуры поддержки МСП; научно-исследовательские организации и образовательные учреждения; инвестиционные компании, финансовые институты и кредитные организации, венчурные фонды и бизнес-ангелы; международные организации; СМИ.

Открыл пленарное заседание вице-президент ТПП РФ, Катырин С.Н., он  подчеркнул  актуальность темы конференции для малого и среднего бизнеса.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков в своем выступлении подчеркнул, что Инновации и инвестиции  рассматриваются сегодня как две поистине фундаментальных составляющих процесса развития отечественного малого и среднего предпринимательства. Решение конкретных задач развития малого и среднего бизнеса во многом зависит от взаимодействия между региональными администрациями и территориальными торгово-промышленными палатами. Евгений Примаков обозначил ряд проблем, которые надо решить для ускорения реализации инновационных и инвестиционных проектов в России.

Участники конференции проанализировали проблемы МСП и эффективности государственной поддержки сектора в сфере привлечения инвестиций и развития инноваций, выхода на международные рынки, поддержки и повышения конкурентоспособности МСП на внутренних и международных рынках.

По завершении пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям. Там обсуждались  вопросы доступа малых и средних предприятий (МПС) к долгосрочным финансово-кредитным ресурсам, взаимодействия с инвесторами на разных этапах развития бизнеса, анализировался международный опыт привлечения инвестиций, а также рассматривались механизмы продвижения инновационной продукции и услуг малых и средних предприятий на межрегиональные и международные рынки.

Вопросы развития в инновационной сфере  молодежного предпринимательства обсуждались в рамках работы секции «Развитие молодежного предпринимательства - не ставить рамки» 10 ноября.

10 ноября 2009 года  в здании Правительства Москвы прошел Бизнес-Форум «Россия Европа: Малому и Среднему Бизнесу Сотрудничество без Границ». Основная цель форума - содействие российским предпринимателям в установлении деловых отношений с компаниями стран Европейского Союза.

Московскую область на Бизнес-форуме представлял «Международный центр технологической кооперации» (генеральный директор Д. Горбунов).В рамках двусторонних встреч авторы инновационных проектов, представленные Комитетом по инновациям и венчурному финансированию МОО МАП, совместно с ОАО «Международный центр технологической кооперации» провели десятки переговоров с инвесторами.

Комитет по инновациям и венчурному финансированию МОО Московской Асслциации Предпринимателей совместно с  ТПП, МИВТ-центром и Центром предпринимательства США-Россия организовал  дискуссию о  развитии предпринимательства в молодежной среде в ходе работы секции «Развитие молодежного предпринимательства - не ставить рамки». Вел заседание руководитель Центра  предпринимательства США-Россия Виктор Седов. С докладами выступили:

-                   Людмила Мургулец, Исполнительный директор Российской ассоциации обучения предпринимательству «Обучение через предпринимательство и международное сотрудничество»;

-                   Георгий Лаптев, Руководитель магистерской программы "Инновационный менеджмент" экономического факультета МГУ им. Ломоносова, руководитель Международного центра инноваций и предпринимательства «Практика обучения инновационному предпринимательству в университете»;

-                   Дмитрий Герасимов, заместитель руководителя программы года молодёжи «Ты - предприниматель» Росмолодежь «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность как важнейший элемент молодежной политики РФ»;

-                   Лилия Кусакина, заместитель директора МИВТ-Центра «Формы развития предпринимательства в молодежной среде»;

-                   Сергей Лаптев, заместитель директора НП "Агентство по развитию инновационного предпринимательства «Поддержка малого инновационного предпринимательства как ключевой элемент экономической политики города Москвы»;

-                   Лев Шварцблат, директор Кировского регионального бизнес-инкубатора «Инфраструктура инновационной деятельности в регионе»;

-                   Дмитрий Горбунов, заместитель председателя комитета по инновациям и венчурному финансированию МАП «СКИП-Старт: межвузовский конкурс - не только привлечение инвесторов, но и обучение предпринимательству»;

-                   Игорь Пантелеев, директор НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» «Частные инвестиции - умные деньги».

После дискуссии состоялась презентационная сессия молодежных инновационных проектов. В сессии приняли участие авторы и инициаторы 14 проектов, эксперты, бизнес-ангелы, инвесторы из России и Европы. Модераторы - Алексей Меандров и Игорь Васильев (ОАО «МЦТК»).

Комитет по инновациям и венчурному финансированию МОО МАП совместно с Государственной академией инноваций организовал дискуссию по вопросам выработки и утверждения «Венчурного стандарта». Модератор и основной докладчик - Дмитрий Литвак (ОАО «МЦТК»).

Цель конференции и форума была единой - интеграция усилий предпринимательского сообщества, научно-исследовательских организаций, вузов и органов власти различных уровней для разработки конкретных мер по развитию инновационной составляющей  экономики на базе малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram