Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Иномарки сделают в Калуге

, 12:00

Первыми начнут выпускать «октавии», которые сойдут с конвейера уже осенью следующего года. А престижные «туарег» и «суперб» появятся на свет в 2009 году. Сперва это будут автомобили отверточной сборки, но впоследствии производство станет полноценным, включая сварку, окраску и штамповку. Объем инвестиций в проект составит 426 млн. евро.

Как рассказал «АН» министр экономического развития Калужской области Николай Любимов, для того чтобы иностранцы выбрали Калугу, область обязалась обеспечить завод всей инфраструктурой: подвести электричество, воду, канализацию, автомобильную дорогу. Однако понесенные затраты в размере 2 млрд. рублей должны вернуться в бюджет в виде налогов уже через три года.

Собранные в России иномарки, по оценкам экспертов, будут на 10-20% дешевле, чем привезенные из-за границы. И недорогие модели, такие как «фольксваген поло», могут составить серьезную конкуренцию отечественным «жигулям» и «Волгам». Вообще, по прогнозам правительства, объем сборки иномарок в России к 2010 году превысит 1 млн. штук в год (отечественный автопром сейчас выпускает около 800 тысяч авто). Кроме Volkswagen открывают заводы в России Toyota, Nissan, General Motors.

Хотите, чтобы ваш авто выделялся на дороге - матовая пленка в этом Вам поможет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram