Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Ненастоящий рост

С середины прошлой недели акции бурно начали расти вверх, в день прибавляя в цене по 2–3%.

, 00:00

Ненастоящий рост
Индекс РТС достиг уровня в 1560 пунктов. Двигателем роста стала дорожающая нефть, которая подскочила до 62 долларов за баррель. В результате акции РАО ЕЭС «потяжелели» на 7%, «Норильский никель» – на 11%, ЛУКОЙЛ – на 6,5%.
Однако «пар» быстро закончился. И в понедельник акции «топтались» на месте, а во вторник уже началось снижение. «Опять нефть! – говорит аналитик ИК «Атон-Лайн» Андрей Верников. – Цена на нее падает, даже несмотря на то что Венесуэла и Нигерия сократили поставки». Однако аналитики считают, что стоимость «черного золота» не опустится ниже 58–60 долларов. Поэтому причин для глубокого снижения цен на акции нет. «Наоборот, когда индекс РТС опустится до 1500–1520 пунктов, можно начать покупать дешевые акции, – добавляет Андрей Верников. – К тому же, у банков сейчас много денег: остатки на корреспондентских счетах выросли почти на 100 млрд. рублей. Есть на что покупать».
Наиболее интересными выглядят акции «Норильского никеля» и РАО ЕЭС. Растущие цены на металлы и отсутствие связи с нефтью делает никелевую монополию привлекательной для включения в инвестиционный портфель финансистами разных мастей. А изюминка РАО ЕЭС – возможность обменять ее акции на акции генерирующих компаний.
Впрочем, оптимистов на бирже пока не много. «То, что произошло за последние дни, ростом не назовешь, – считает аналитик ИК «Антанта Капитал» Дмитрий Перегудов. – И сейчас так называемые «дешевые» акции я покупать бы не стал. Вот если рынок пойдет вверх, и индекс РТС пробьет уровень 1580 пунктов, а затем 1600, – другое дело».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram