Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(5) от 08.06.2006

Улей своими руками

, 19:00

 «НИ ДЕВКА, ни вдова, ни замужняя жена: детей водит, людей питает, дары Богу приносит» – о ком эта народная загадка? О пчеле, конечно. На земле около миллиона видов насекомых, а медоносная пчела – такая одна-единственная!

 Много веков назад, чтобы забрать мед, пчел уничтожали. Но в 1814 г. народный умелец-пчеловод Петр Прокопович из Черниговской губернии изобрел деревянный разборный рамочный улей из четырех отделений.

 Сегодня весь мир использует 12-рамочный улей француза Дадана.

 На наших страницах пчеловод-исследователь Дмитрий Улей делится своим изобретением. Используя свой 8-рамочный улей, он получает на 20 кг меда больше, чем из 12-рамочного, сохраняет всех пчел в «немедовый» год зимой и повышает в 10 раз урожайность садов и огородов на шести сотках!

Клуб пчел – будет висеть!

 «Я ФРОНТОВИК, ветеран. По миру поездил, видел, кто, где, как живет. Вышел на пенсию. Что делать? Уехал я в деревню, и на шести сотках развел пасеку. Три зимы вдвоем с котом прожили, и на чердаке изобретали улей «нового времени».

 Соседи возмущаться начали, пчелы им мешают! На деревенском «сходе» постановили меня выселить. Но сельская администрация выделила небольшой участок под пасеку на опушке леса. Тут я и придумал новый улей! Теперь для любого садовода под силу будет держать 2-4 улья!

 Четыре семьи моих пчел опыляют 720 садовых участков и деревню. Больше ни у кого пчел нет. Везде пустоцветы, а у нас, как заколдовано, – всегда урожаи! Теперь мне все благодарны. Приходят за медом, за прополисом.

 В разработанном мной 8-рамочном улье наращивание гнезда идет сверху вниз, как в природе, а в ныне распространенных ульях – снизу вверх (пчеловоды меня поймут).

 Конструкция моего улья позволяет подогревать его весной до 34 градусов в расплодной зоне. За счет этого 70% пчел летают в радиусе 3 км. Зима нашим пчелам не страшна.

 Пишите мне,  готов всем выслать чертежи моего улья и подробное описание. Я – за возрождение пчеловодства в России!

 Я в деревне вырос, на меду. И вернулся снова на свою землю. Хочу  дожить до 100 лет и умереть здоровым!

 Успехов вам, радости и долголетия пчеловода».

Дмитрий Улей,
пчеловод-исследователь, Владимирская обл., Петушинский район

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram