Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(567) от 29.06.17 13+

«Биоклад» вдохнул в почву новую жизнь

, 00:13

Здравствуйте, «Аргументы недели». Хочется сказать вам большое спасибо за вашу газету, которая помогает жить и разбираться в этой загадочной и непонятной жизни нашей России. Коротко о себе. По специальности я агроном с 40-летним стажем, сейчас на пенсии. На моих глазах за это время происходило превращение почвы из живого саморегулирующегося организма в мёртвую субстанцию, в которой не найдёшь ни червячка, ни бактерии. Ежегодное внесение в почву минералки требовало увеличения применения средств защиты от болезней и вредителей. Они начинали приспосабливаться, и требовались ещё большие дозы и т.д. Снежный ком – уничтожающий всё живое в почве.

ВАШУ газету я выписываю уже 4 года и первые сообщения о разработке в Краснодаре биологического удобрения «Биоклад» прочитал в «АН». И очень обрадовался – теперь такое нужное дело сдвинется с мёртвой точки, и селяне получат необходимое им органическое удобрение нового поколения. Благодаря усилиям «АН» в 2016 году появилась возможность купить «Биоклад» в редакции и попробовать его в действии на своём приусадебном участке. Препарат «Биоклад» я приобрёл в мае, когда все огородные культуры были уже посеяны.

Следуя рекомендациям «АН», я применял препарат на следующих культурах: чеснок, лук, морковь, помидоры, картофель. Были определённые сомнения, но после первой внекорневой подкормки, буквально через 3–5 дней, начали происходить хорошо заметные изменения всех культур. Они приобретали здоровый вид, зелёную сочную окраску, начинали усиленно развиваться, в общем, становились красивыми. На картофеле провёл следующий опыт: на двух одинаковых участках размером 7х5 м каждый был посажен картофель одного сорта в один день. На первом – опытном – участке были проведены три внекорневые подкормки (30 мл «Биоклада» на 10 л воды) путём опрыскивания. Первый раз при высоте растений 10–12 см. Второй раз – в фазе бутонизации. Третий раз – после цветения.

На втором – контрольном – участке обработок не было. Внешний вид растений разительно отличался. Обработанные – мощный куст, зелёный сочный цвет листьев, приятно смотреть. Контрольный уступал по всем показателям – развивался медленнее, образовалось меньшее количество побегов, цвет ботвы был бледнее. Итог – картофель был выкопан в один день и взвешен, прибавка составила примерно 30% в пределах погрешности.

Также «Биоклад» применялся на газоне, розах, хвойниках, а молодой кипарис дал прирост 
15–20 см.

На всех культурах получился хороший результат, и все обработанные культуры дали ощутимую прибавку.

Осенью перед обработкой почвы провёл опрыскивание грунта раствором «Биоклада».

В заключение хочу сказать, что я считаю «Биоклад» отличным биоудобрением, а соотношение цена-трудоёмкость-результат для частника просто замечательное!

В 2017 году применяю «Биоклад» по всем культурам по полной программе, и, несмотря на тяжёлые погодные условия (низкие температуры, заморозки, снег, минимальное количество солнечного света), на данный момент результаты по состоянию всех огородных культур радуют. Спасибо большое «Аргументам недели»!

Александр Иванович ЛИПАТОВ, с. Красное, Владимирская обл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram