Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 4(546) от 2.02.17

Мечта цветовода – гибискус

цветёт весь год после подкормок удобрением «Биоклад»

, 09:19

Вырастить комнатные растения, которые были бы и красивы, и при этом полезны, – мечта любого цветовода. Нет ничего невозможного, гибискус – один из них. Быстро растёт, красиво цветёт, а чай, заваренный из венчиков его цветов, не только вкусен и ароматен, но и обладает целительными свойствами. При хорошем уходе и регулярных подкормках удобрением «Биоклад» гибискус цветёт почти круглый год, даря окружающим красоту и пользу.

Гибискус – красивое и очень нарядное растение родом из тропической Азии и Китая. В природных условиях при хорошем уходе высота растения достигает 5 метров, и гибискус превращается в шикарный куст. Но в комнатных условиях высота куста – обычно 1–1,2 м, и только в больших офисных помещениях и зимних садах куст может вырасти до 2 метров. Куст гибискуса очень декоративен. Листья тёмно-зелёные среднего размера, блестящие, резные. Цветы многочисленные, крупные – в зависимости от сорта могут достигать 30 см (!) в диаметре. Окраска венчиков в зависимости от сорта – пурпурная, оранжевая, красная, жёлтая, белая. Цветы похожи на распустившиеся розочки, поэтому за гибискусом закрепилось другое название, ставшее популярным, – китайская роза.

При регулярных подкормках гибискус цветёт долго и обильно,практически весь год. В момент полного роспуска соберите венчики цветов посушите и заварите чай. Получится вкусный полезный напиток из цветков, который известен как чай каркаде. У него эффектный тёмно-красный цвет, необыкновенный букет и тонкий аромат. Придя утром в офис, заварите чай из лепестков, сядьте в удобное кресло и расслабьтесь, сделав несколько глотков и думая о чём-то приятном. Несколько минут, и настроение уже поднялось. От чая каркаде много конкретной практической пользы. Напиток укрепляет иммунитет, регулирует давление, обладает седативным эффектом.

Гибискус любит светлое место в помещении, летом выносите его в сад, где он хорошо растёт в защищённом от ветра месте. В период роста и цветения регулярно поливайте, не допуская пересыхания почвы. Растение выдержит непродолжительную засуху, не погибнет, но легко может сбросить бутоны. И потом несколько месяцев будет восстанавливаться. Поэтому нужно внимательно следить за влажностью земляного кома, особенно если горшок с растением стоит на солнце.

И конечно же, обязательно подкармливайте, особенно при постоянном содержании растения в тёплом помещении. В отапливаемых светлых зимних садах и офисных помещениях гибискус цветёт почти круглогодично. Поэтому для постоянного роста без ярко выраженного периода покоя гибискусу постоянно нужна «еда». Подкармливайте раз в неделю. Для этого в литре воды растворите 7–10 капель препарата «Биоклад» и опрыскивайте по кроне. Если цветение очень обильное, то поливайте под корень, чтобы капли препарата не попали на нежные венчики.

Пересаживайте весной, состав почвы – торф, перегной, листовая и дерновая земля, песок (1:1:1:2:1). Молодые растения пересаживайте ежегодно, взрослые – при необходимости раз в 2–3 года. Зимой в прохладных помещениях поливы сократите, удобряйте раз в месяц. В конце зимы или ранней весной растение нужно обрезать и снизить крону, омолаживая и стимулируя цветение. Обрезкой можно придать кроне разные формы, например, в небольших помещениях эффектно смотрится штамбовое деревце. При хорошем уходе гибискус растёт охотно долгие годы.

Вопросы наших читателей

Вы даёте рекомендации по подкормкам и пересадкам комнатных растений. И советуете составлять почву самостоятельно. В этом сезоне хочу заготовить разные компоненты почв. Расскажите, что такое дерновая земля и листовая?

С уважением,
ваша читательница  Скоблина Елена Михайловна,

Ленинградская область

Дерновая земля и листовая – это компоненты природной почвы, которые естественным образом формируются после перегнивания разных растительных остатков. Однако эти субстраты можно (и нужно) составить самостоятельно. Листовая почва готовится из опавших листьев плодовых деревьев (яблонь и груш), клёна, тополя, вяза. Листья сгребают и оставляют перепревать на 2–3 года, лучше на 3–4. За это время их несколько раз перелопачивают. Листовая земля получается лёгкая, структурная, но малопитательная.

Для создания питательной дерновой почвы необходимо срезать верхний слой почвы с травяным покровом (дёрн). Лучше всего срезать дёрн на полянах с луговой растительностью. Пласты дернины сложите в штабель травянистой частью вниз. И оставьте перепревать на 1–2 года. Для ускорения процесса перегнивания листья и дёрн советуем полить удобрением «Биоклад». Разведите в 5 литрах воды 50 граммов концентрированного удобрения и полейте кучу листьев и дерновой бурт. Полезные микроорганизмы, присутствующие в препарате, быстро превратят органику в чудесный компост, и почва будет готова за сезон.

Тема создания почвенных субстратов очень обширна и интересна. И мы обязательно в следующих номерах расскажем читателям об этом более подробно.

Специально для читателей «Аргументов недели»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве и МО. В редакции газеты: м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104 (с 10:00 до 18:00).

Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей. ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ. Телефоны для заказа: +7(495) 980-45-60 (доб. 203), +7(916) 105-40-28

Также «Биоклад» можно приобрести по следующим адресам:


Магазин «САДОВОД»:
м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27. Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС».
Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
:
м. «Авиамоторная», ш. Энтузиастов, д. 26


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9
(5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне:
Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»:
м. «Перово», ул. Зелёный проспект, д. 3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты:  8(495)151-24-51. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»:
Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Всё для газона»:
м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород):
м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50


Магазин «МИР САДОВОДА»:
м. «Ленинский проспект», Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


Садовый магазин «1 САД»:
м. «Медведково», улица Полярная, д. 33а


Магазин «САДОВОД»:
м. «Отрадное», Северный бульвар, д. 7 строение Б


Садовый центр «ИПОМЕЯ»:
22 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поворот на деревню «Хлябово».
Телефон: 8(915)439-61-64.
Сайт: www.ipomea.ru

 


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино,
ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж.
Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91 Андрей (с 9:00 до 21:00),
8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»:
м. «Звёздная», Московское шоссе, 36.
Телефоны для заказа:
8(921)996-18-91 Андрей (с 9:00 до 21:00),
8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram