Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 49(540) от 14.12.16

Ода лопате

, 08:54

Лопата – главное орудие садовода. Без неё обойтись невозможно даже при полной механизации сельхозпроцесса на своём огороде. И этот незаменимый летний инструмент, конечно же, нужно покупать зимой. Но исключения из этого мудрого правила бывают. Сейчас, зимой, очень актуальным становятся выбор и приобретение снеговой лопаты. Снег в этом году выпал неожиданно рано, и многие садоводы не успели подготовиться на все 100% к новому зимнему сезону. Впереди новогодние каникулы, и более 70% горожан, как показывает статистика, поедут в свои дома на свою землю порадоваться Новому году и с пользой отдохнуть.

В отличие от механической снегоуборочной техники лопата чаще выходит из строя. Поэтому важно приобрести инструмент, позволяющий наиболее быстро и качественно убрать снег, получив максимальное количество положительных эмоций от этого процесса. Уборка снега должна стать приятной физкультурой, напоминая, например, лыжную прогулку. Поэтому отнеситесь со всей серьёзностью к покупке снеговой лопаты.

Современные снеговые лопаты изготавливают из 3 видов материалов – алюминия, пластика и дерева. У последних совок изготовлен из фанеры, но это совершенно не означает, что лопата непрочная. Проверенная десятилетиями лопата из клеёной фанеры при правильной эксплуатации прослужит долго. Она пластична, не охрупчивается на морозе, лёгкая. У качественного изделия совок по рабочему краю окантован тонкой металлической лентой, с оставшихся трёх сторон имеются бортики, не позволяющие соскальзывать снегу.

Металлические лопаты прочнее, но тяжелее. Однако они производятся самых разных форм и размеров, более эргономичны, ими легче работать. И выдерживают самый максимальный энтузиазм новоиспечённого дворника. Хотя при большом усердии сломать можно всё. Пластиковые лопаты самые универсальные. Они лёгкие, удобные, модели на любые вкус, рост, физподготовку, энтузиазм и кошелёк. Но и ломаются быстрее всех. Черенки к лопатам также могут быть изготовлены из разных материалов, обратите на это внимание. Рукам не должно быть холодно, поэтому деревянная и пластиковая ручки предпочтительнее. Однако металлический черенок значительно прочнее, особенно на морозе.

Итак, делайте выбор и приобретайте. Главное – выбирайте лопату по своему росту и силам, подойдя серьёзно, как к выбору лыжного инвентаря. Берегите спину. Возьмите инструмент в руки и покидайте воображаемый снег. Подберите черенок нужной длины. Инструмент должен «попроситься» к вам в руки. Приятного зимнего отдыха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram