Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(531) от 13.10.16

Шиповник сажаем осенью

, 08:49

У вас растёт на участке шиповник? Красивый изящный куст, цветущий душистыми крупными цветами. Близкий родственник королевы цветов розы. И чемпион по витаминам. В ярко-красных плодах шиповника в 10 раз больше витамина С, чем в ягодах традиционного витаминного лидера – чёрной смородины. В разгаре осень, наступило самое подходящее время поселить в саду шиповник или пополнить садовую коллекцию новыми сортами.

Ягоды шиповника – кладезь витаминов и прочих необходимых нашему организму веществ. Пектины, сахара, органические кислоты, в большом количестве каротин, биофлавоноиды. Чаще недостаток этих веществ ощущается зимой, когда мало солнца и витаминов, особенно витамина С. А в шиповнике этого вещества предостаточно – в среднем около 2500 мг, что в 100 (!) раз больше, чем в яблоках! А ещё в плодах шиповника присутствуют так необходимые нам витамины Р, группы В, К, Е, марганец, кальций, магний, фосфор, железо – практически вся таблица Менделеева. И все эти микроэлементы в очень удобной для усвоения форме.

Однако полезность этого растения, к сожалению, обычно отодвигается на второе место, уступая приоритет его внешним качествам – живая изгородь из кустов шиповника не пропустит ни одного непрошеного гостя. И при этом красиво цветёт, особо ничем не болеет и не требует тщательного ухода. Давайте добавим к этим защитным качествам огромную витаминную пользу и посадим ещё 1–2 растения других сортов для лучшего перекрёстного опыления и хорошего урожая.

Шиповник хорошо размножается семенами, которые сеют под зиму. Но такой способ хорош для видовых культиваров, признаки сортов при этом не сохраняются. Можно размножить корневыми отпрысками, однако не все сорта формируют корневую поросль. Надёжнее всего приобрести сортовые растения с закрытой корневой системой в садовых центрах. Лучше всего составить коллекцию из трёх растений разного сорта.

Приобретённые осенью в питомнике саженцы шиповника хорошо приживутся в вашем саду. Эти растения, хоть и являются родственниками розы, но не боятся холодов. Правильно посаженные, они хорошо перезимуют, а рано весной, сразу после схода снега, активно начнут расти. Расстояние между растениями для получения плодов должно быть не менее 3 метров. А в живой изгороди посадите кусты шиповника через метр друг от друга. Для этих целей лучше всего подходят сорта Воронцовский и Бесшипный, они разрастаются очень активно. Небыстро растут кусты сортов Титан и Юбилейный, но они в итоге сформируют очень плотную и непроходимую изгородь. Однако изгородь можно посадить из любых понравившихся вам сортов.

Лучше всего шиповник растёт на солнечных местах. Засухоустойчив, но для получения урожая лучше поливать в засушливые времена. Не выносит близкого стояния грунтовых вод. В подтопляемых низинах шиповник не сажайте. К почвам особо не требователен, но на суглинках средней плодородности растёт быстрее и плодоносит лучше. При посадке обязательно выкопайте посадочную яму и заполните её плодородным грунтом. В каждую яму добавьте органики, очень эффективно использовать компост, полученный после применения жидкого препарата «Биоклад» для перепревания растительных отходов. Или добавьте в посадочную яму горсть гранулированного удобрения «Биоклад».

Шиповник любит подкормки, особенно эффективны внекорневые опрыскивания. Первый раз подкормите рано весной в начале вегетации, второй раз – после цветения в начале формирования завязей. Разведите в ведре воды 30 мл препарата «Биоклад» и опрыскивайте этим раствором весь куст по листьям.

Кусты шиповника нужно обязательно регулярно стричь. Ежегодно осенью проводите санитарную обрезку. Сначала удалите все поломанные и сухие побеги. Затем вырежьте под ноль слабые тонкие ветви и старые. В кусте 5–8-летнего возраста оставьте
8–12 сильных продуктивных ветвей разного возраста. Потом понизьте крону, если она слишком высокая. Длинные побеги укорачивают на 15–30 см. И ещё нужно обязательно бороться с лишней корневой порослью, у некоторых сортов она образуется ежегодно.

Сортовой аргумент

Самым лучшим сортом для небольших садовых участков, бесспорно, считается старый проверенный сорт Витаминный ВНИВИ.
Зимостойкий, с хорошей урожайностью, крупными красивыми плодами, в которых содержится рекордное количество витамина С – до 4200 мг.

Другой сорт – Крупноплодный ВНИВИ популярен у садоводов для декоративного оформления участка. Сорт ремонтантный, цветёт почти всё лето. Плоды тоже эффектные, крупные, ярко-красные, весом до 8 граммов. Но витамина С в них значительно меньше – «всего» 1000 мг.

Очень эффектен сорт Яблочный. Кусты низкорослые с тёмно-зелёными морщинистыми листьями. Цветы большие, а ягоды – самые крупные из всех сортов, их вес достигает 13 граммов, цвет кожицы тёмно-красный, содержание витамина С – до 1400 мг. Действительно, плоды похожи на небольшие яблоки.

Сорт Российский-1 очень декоративен. Листья светло-зелёные, плоды шаровидной формы ярко-красные. Витамина С много, более 3200 мг.

И ещё один красивый сорт – Титан. Куст сильнорослый, мощный, зимостойкий, урожайность высокая – до 2 кг с куста. Плоды крупные, собраны в букетики по 3–5 ягод. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram