Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 39(530) от 6.10.16

Посажу всем назло хризантемы в саду

, 08:58

Ежегодно покупаю на разных выставках и рынках хризантемы. Сажаю их в саду, но мало кто из них переживает первую зиму. Да и оставшиеся экземпляры больше трёх лет не живут. А я всем назло их покупаю и сажаю. Что-то я делаю неправильно? Посоветуйте, как развести хризантемы в саду.

Ваша читательница Христофорова Валентина, Вологда

Хризантема – очень красивый цветок, в природе известно около 150 видов и более 5000 культурных сортов этого растения.

В переводе с греческого хризантема – «золотой цветок», название полностью оправдывает красоту и великолепие этого растения. Среди всего многообразия хризантем много однолетних и многолетних видов, встречаются хризантемы-полукустарники. У крупноцветных хризантем диаметр соцветия может достигать 30 (!) см. Мелкоцветные поскромнее, головки цветов достигают всего 

2–9 см в диаметре, но их очень много.

К сожалению, в нашем климате средней полосы хорошо зимует только хризантема корейская (Chrysanthemum koreanum). Остальные виды не переносят нашей зимы, некоторые потребуют зимовки в подвале и очень трепетного ухода. Несколько видов можно выращивать только в однолетней культуре. Однако хризантема корейская богата сортами, создав коллекцию которых можно украсить свой сад с июля и до ноября. Высота растений от 25 см до метра, с очень большой палитрой окрасок. Не покупайте хризантемы неизвестных вам видов, поберегите себя от этого искушения. Лучше всего приобретать посадочный материал в питомниках у отечественных производителей. Эти растения уже адаптированы к условиям среды в вашем регионе, и их значительно проще «прописать» в своём саду.

Корейская хризантема любит солнце. Лучше всего растёт на богатых органикой слабокислых почвах в защищённых от ветра, высоких местах, не выносит замокания. Приобретать растения лучше с закрытой корневой системой в период цветения. При осенней посадке добавьте в посадочную яму полведра компоста, созревшего после обработки растительных отходов препаратом «Биоклад». Или добавьте горсть гранулированного органического удобрения. Перед посадкой для лучшего укоренения замочите корневой ком на час в растворе жидкого препарата «Биоклад» (5 мл на ведро воды). Почву после посадки обомните, хорошо полейте.

На зиму, после лёгкого промерзания почвы, укройте сухими листьями или лапником. После посадки молодые растения нужно укрывать обязательно. И в последующие годы не ленитесь прикрывать хризантемы, тогда они гарантированно перезимуют. Весной вовремя снимите укрытие, иначе растения могут сгореть и погибнуть.

И ещё одно важное условие долголетия корейских хризантем в вашем саду. Кусты нужно делить раз в 2–3 года. Иначе куст израстается, плохо цветёт и часто погибает в зимний период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram