Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 37(528) от 22.09.16

За лето – три урожая капусты

Созрели в огороде главного редактора «АН»

, 09:32

Осенняя холодная погода неумолимо проникает в наши сады и огороды, и синоптики сурово пугают садоводов отменой «бабьего лета». Однако в огороде Андрея УГЛАНОВА, главного редактора еженедельника «АН», созрел уже второй и на подходе третий урожай капусты. Цветная, брюссельская и брокколи, удобряемые в течение всего лета препаратом нового поколения «Биоклад», завершать сезон не собираются.

В прошлом году мы посадили на пробу десяток растений белокочанной капусты и удобряли их весь сезон биоудобрением «Биоклад». Кочаны получились на удивление хороши.

Учитывая такой позитивный опыт, этой весной посеяли рассаду цветной капусты, брюссельской и брокколи. Семена перед посевом замочили в растворе «Биоклада» (чайная ложка препарата на 1 л воды), быстрорастущую рассаду 1 раз опрыскивали «Биокладом» (30 мл на ведро воды). И уже в апреле высадили молоденькие растения на грядки в огороде.

В течение сезона всю капусту 2 раза подкармливали «Биокладом», проводя внекорневые опрыскивания по листьям. Капустные растения выросли мощные, листья большие, красивые. И достойный в результате получился урожай – уже с конца июня мы начали по мере созревания срезать головки цветной капусты и брокколи. А стволик-кочерыжка брюссельской капусты после удобрения «Биокладом» был просто облеплен многочисленными кочанчиками!

Мы оставили капустные кусты (такие мощные и красивые!) расти дальше, подкормив раствором «Биоклада» (30 мл препарата на ведро воды). Очень скоро из пазух каждого листа стали появляться цветочные бутоны, те самые съедобные «головки» у брокколи и цветной капусты. Они получились меньших размеров, но их созрело очень много! На растениях брюссельской капусты сформировался новый кондиционный урожай кочанчиков. Всегда приятно приготовить вкусную трапезу из экологически выращенных, с собственного огорода диетических овощей. Второй урожай получился на вкус интереснее, слаще и нежнее. Сейчас подрастает третий урожай. Капустные растения мощные и очень декоративно выглядят. Весь сезон раз в 2 недели удобряли капусту, продолжаем её подкармливать и сейчас. Надеемся дождаться ещё одного урожая – холодостойкий овощ «уходить на покой» совершенно не планирует.

Капуста во все века пользовалась уважением и любовью наших граждан. Неудивительно, что российская кухня предлагает очень много блюд из этого традиционного продукта. В настоящее время белокочанная капуста несколько уступила свои позиции лидера другим видам. Цветная капуста, похожая на неё брокколи (спаржевая) и брюссельская (многокочанчиковая) хорошо удаются на дачных огородах. Соблюдая современную агротехнику и удобряя органическими удобрениями нового поколения, например препаратом «Биоклад», можно собирать за сезон несколько урожаев супервитаминной продукции к семейному столу.

Все виды капусты – холодостойкие растения. Всходы появляются рано, растения легко выдерживают весенние и осенние заморозки. Оптимальная температура для роста невысока – 15–20 градусов. При более высоких температурах капуста замедляет рост, при жаре выше 30 градусов цветная и брокколи перестают завязывать «головки»-соцветия, а кочанные виды не формируют кочанов. Не требовательная к теплу капуста хорошо растёт в нашем прохладном климате, а осенние урожаи удаются даже лучше, чем летние.

Однако к освещению у капусты совсем другое отношение, света нужно много. На притенённых грядках этот овощ растёт плохо. Кочаны образуются мелкие и рыхлые, растения вытягиваются и зацветают. Поэтому сажать капусту нужно на открытых солнечных местах. И обязательно поливать в засуху. Без достаточного увлажнения хороших урожаев не получить. Но и в низинах с застоем влаги капуста не вырастет – быстро загнивает корневая система.

Но самое главное для капусты – плодородная почва, богатая органикой. Раньше капусте отводили самые хорошие плодородные пойменные почвы, хорошо окультуренные, орошаемые, с нейтральной или слабокислой реакцией среды. Сегодня мы можем вырастить капусту на любом участке, даже на тяжёлой глине, предварительно улучшив почву органическими удобрениями нового поколения. Подготовьте для капусты рыхлую почву, добавьте песок и компост из растительных остатков, приготовленный с помощью полезной биоты препарата «Биоклад». При посадке в каждую лунку добавьте по 20–30 г гранулированного удобрения «Биоклад». А в процессе вегетации регулярно раз в 2 недели опрыскивайте по листу раствором биоудобрения «Биоклад», растворяя 20–30 мл препарата в ведре воды. Правильно подберите светлое место и не забывайте поливать. И капуста всех видов станет вашим любимым овощем.

Селекционный аргумент

Цветная капуста и брокколи сначала формируют длинную кочерыгу (до 60 см высотой), на которой растут большие сочные листья. На верхушке кочерыги-цветоноса закладывается соцветие – та самая съедобная «головка». Важно не пропустить момент и срезать это соцветие в стадии бутона, иначе потом «головка» быстро зацветёт жёлтыми цветочками. А после срезки главного соцветия в пазухах листьев начинают образовываться новые побеги и бутоны. Если продолжать регулярно удобрять капусту, можно собрать ещё несколько урожаев. Точно так же формируются «головки» капусты брокколи, только её соцветие более рыхлое и окрашено в насыщенный зелёный цвет.

Растение брюссельской капусты может вырасти ещё выше, до метра, в пазухах почек одновременно могут созревать до 50 кочанчиков. После сбора основного урожая растение легко превращается в разветвлённый куст с новыми многочисленными кочанчиками на «ветках».

Сегодня много сортов цветной капусты с соцветиями, окрашенными в жёлтый, оранжевый, лиловый и даже фиолетовый цвет. Посадите разные сорта, добавьте зелёную брокколи и брюссельскую капусту, не переставайте подкармливать «Биокладом» – и вы сможете собирать разноцветные и полезнейшие урожаи до прихода коренной зимы.

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЗАКАЗЫ НА ЖИДКУЮ ЛИНЕЙКУ БИОКЛАДА В ЭТОМ СЕЗОНЕ
БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ДО 31 СЕНТЯБРЯ, А ДАЛЕЕ ТОЛЬКО НА ВЕДЁРКИ С ГРАНУЛАМИ. СПЕШИТЕ!!!

 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м.Перово, ул. Зеленый проспект, д.3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

 

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram