Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 37(528) от 22.09.16

Пять цветов сентября

, 09:29

Как же быстро наступает осень! Она мягко, но настойчиво вытесняет тёплые деньки, листья желтеют, цветы блекнут. Однако не всё так грустно. Достаточное количество травянистых растений цветут сегодня, радуя нас яркими красками. И стереть их сможет только снег. Добавьте в свои цветники осеннецветущие растения, в это время года их радостные сочные краски особенно желанны.

Сентябрьские и даже октябрьские цветники могут быть очень сочными и шикарными, если правильно подобрать растения. Сегодня мы поговорим про пять цветов сентября. Сейчас все эти растения цветут, поэтому поезжайте на садовые рынки и покупайте быстрее красивые сорта. К тому же сейчас появилось много новинок, вот о некоторых и поговорим. Посадить эти красивоцветущие травянистые многолетники не сложно и не поздно.

Итак, номер первый у нас по праву получает король осеннего сада – гелениум гибридный (Heleniumhybridum), неприхотливость и разнообразие сортов которого снискали ему заслуженную любовь цветоводов. Цветёт гелениум с июля по октябрь до самых заморозков. Размножается семенами, сеянцы зацветают на второй год. И вегетативно – делением корневища. Делить лучше весной, а пересаживать и весной, и осенью. Только из разных сортов гелениума можно создать эффектный осенний цветник.

Сорт DoubleTrouble – махровый, с краевыми цветками пронзительно лимонного цвета и с жёлтой серединкой. Высота куста – до 80 сантиметров. Цветёт обильно с июля по октябрь. Другой сорт –SahinsEarlyFlowerer цветёт в июле – сентябре. Высота куста достигает 90 сантиметров. Его цветочные корзинки украшены оранжево-коричневыми язычковыми цветами с бордовой серединкой. Если вам попадётся сорт MoerheimBeauti, берите обязательно. Высокий мощный куст вырастает до метра. Язычковые цветки сочно-красные, трубчатые цветки (серединка) – жёлто-коричневые. Цветёт с июля по сентябрь.

На втором месте хорошо себя чувствует рудбекия (Rudbeckia). Во второй половине лета мощный куст с красивыми листьями раскрашивается в солнечный жёлтый цвет разных тёплых оттенков. Это распускаются «ромашки» рудбекий. Обильно цветёт с июля до конца сентября, некоторые сорта держатся до снега. Рудбекия неприхотлива, морозостойка, хорошо размножается семенами и делением куста. Язычковые цветки длинные, ярко-жёлтые, серединка чёрно-коричневая «бархатная». У растений сорта Goldsturm высота куста достигает 70–80 см, куст компактный, шаровидной формы. Другой интересный сорт – LittleGoldStar образует компактные низкие кустики, высотой до полуметра. У коллекционеров, если поискать, можно приобрести рудбекию с тёмно-розовыми лепестками и двуцветными.

Под номерами 3, 4 и 5 в свите короля выступают многолетние астры разных видов. Некоторые цветут весной, имеются летние культивары. Но наибольшее разнообразие сортов и видов – у осеннецветущих многолетних астр. Самые неприхотливые – астра кустарниковая, новобельгийская и новоанглийская.

Астра кустарниковая (Asterdumosus), оправдывая своё название, образует невысокие компактные кустики высотой 25–50 сантиметров. Они усыпаны многочисленными цветочками-ромашками самых разных окрасок – белые, голубые, сиреневые, бордовые, розовые, фиолетовые и море полутонов. А серединка, как у ромашек, жёлтая. Цветы небольшие, но их очень много. Разные сорта цветут с августа и до ноября. Даже заморозки и первые снегопады астра благополучно переживает. Среди белых сортов очень эффектна Kristina с изящными махровыми нежными лепестками. Высота куста – не больше 40 сантиметров. Хорош сорт Prof. AntonKippenbergс лавандово-сиреневыми цветками, высотой до 40 сантиметров. Ярко-малиновой окраской радует сорт PinkLace, который вырастает до полуметра. Если вам повезёт и выбор сортов будет большой, то вы сможете спланировать очень красивый цветник, подобрав нюансные композиции.

Астра новобельгийская (AsterNovi-belgii) образует плотный куст высотой до 150 сантиметров. Вид морозостойкий, неприхотливый, цветёт с конца августа, весь октябрь и дальше до заморозков. Среди белых сортов солирует WhiteLadies, высота куста – до метра. Очень эффектен сорт RoyalRuby с яркими насыщенно-красными махровыми цветами. В отличие от своих товарищей кустики этой астры невысокие – всего до 45 сантиметров. Сорт MarieBallard отличается махровыми светло-синими цветами с фиолетовым отливом. Высота куста – до 75 сантиметров. Очень красивая насыщенная свекольно-красная окраска у сорта WinstonChurchill. Высота куста – метр и более.

Астра новоанглийская (Asternovae-angliae) – самая мощная из компании многолетних астр. При хороших условиях выращивания куст новоанглийской астры может достигать высоты 2 м и даже больше! Цветёт в сентябре-октябре. Разнообразие сортов велико, окраска венчиков – розовая, голубая, фиолетовая, пурпурная, сиреневая, лавандовая.

Из этих пяти поздноцветущих растений можно создать шикарные осенние композиции – яркие, нарядные, радостные. Все оттенки тёплых тонов жёлтых и красно-коричневых рудбекий и гелениумов прекрасно разбавляются холодными оттенками многолетних астр. Комбинируя растения по высоте, легко сочинить объёмную панорамную композицию. Вариантов множество. Расположите цветник на солнце, гелениумы, рудбекии и многолетние астры светолюбивы. Для обильного продолжительного цветения приготовьте в меру питательную почву. Эти растения любят внесение органики. Поэтому при посадке добавьте в лунки гранулированное удобрение «Биоклад», по горсти в каждую лунку. И не забывайте несколько раз за сезон провести внекорневые подкормки, растворяя по 20 мл препарата в ведре воды. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram