Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 34(525) от 1.09.16

Соберём и заморозим

Осенние меры борьбы с медведкой

, 09:34

В этом сезоне нас одолели медведки. Эти прожорливые грызуны испортили половину урожая. Боролись с ними, но не очень успешно. Посоветуйте, как от них избавиться и какие можно предпринять меры осенью?

Спасибо, с уважением, Калитниковы А.Н. и В.И., Псковская обл.

Победить медведку можно, но для этого нужно изучить её повадки и пристрастия. Итак, медведки – злостные вредители полей и огородов. Очень привлекательны для них увлажнённые участки, особенно которые регулярно поливают. И богатые органикой почвы. Именно такие условия часто встречаются на ухоженных, хорошо возделанных участках.

Медведка – крупное насекомое, длина его тела достигает пяти сантиметров. Передние ноги копательные, напоминают медвежьи лапы с длинными когтями – отсюда и название. Медведка ведёт подземный образ жизни, повреждая посеянные семена, рассаду овощей. Взрослое насекомое и личинки всех стадий развития всеядны. Перегрызают корни, выгрызают корнеплоды моркови, свёклы и картофеля. Вредят плодовым деревьям и кустарникам. Не брезгуют луком, томатами, перцем и даже многолетними цветочными растениями.

Взрослые медведки и личинки старших возрастов, отъевшиеся в нашем огороде, уходят зимовать в почву. Самая привлекательная для них – зимняя тёплая «постель»: ямка с навозом или полуперепревшим компостом. Поэтому советуем применить проверенный дедушкин способ. Для этого сейчас в самых заражённых местах огорода выкопайте канавки или ямки глубиной 40–50 см и заполните их навозом или несозревшим компостом. Вредители с радостью обживут эти «квартиры». После наступления устойчивых холодов раскопайте эти ямки, кого увидите – отнесите в костёр, остальные замёрзнут. Этот приём сбора медведок можно повторять весной и летом, в ямках и кучках со свежим навозом медведки будут с удовольствием откладывать яйца.

Ещё один эффективный приём борьбы со всеми зимующими в почве насекомыми – зяблевая вспашка. Проведите её, тщательно перекопав почву поздней осенью. Спящие вредители оказываются на поверхности, замерзают и массово гибнут. Если вы применяете химические средства защиты, то можете протравить вскопанную почву специальными препаратами от медведок.

И последний совет, проверенный многовековым опытом российского огородничества. В следующем году посадите в огороде календулу, турецкую гвоздику, хризантемы и разные виды садовых полыней. Эти цветы, несомненно, украсят ваши угодья. А главное – медведки не терпят запаха этих растений и массово покинут «вонючую» территорию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram