Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(521) от 04.08.16

Приносящая радость

, 09:23

Душица – самое лучшее пряное растение, по мнению всех членов нашей семьи. Ходим летом по лугам, запасаем травку, но мало её стало вокруг наших дач. Как нужно выращивать её на участке, чтобы хватило посушить?

Заранее спасибо, Надежда Дрожжина, Обнинск

Душица обыкновенная – многолетнее травянистое растение семейства яснотковых. В диком виде в нашей стране произрастает повсеместно, даже на Крайнем Севере. 

Цветёт долго, более 2 месяцев в разгар лета. Мелкие цветочки собраны в щитковидные соцветия. Во время цветения куртины душицы очень декоративны – как будто на поляну опустилось лилово-розовое душистое облако. Душица – прекрасный медонос, вокруг постоянно вьются пчёлы и редкие в настоящее время разноцветные бабочки. Свежие и сухие соцветия освежают чай, очень оживляют мясные блюда. И кондитерским изделиям душица придаёт пикантный аромат.

Куртинки душицы можно встретить на открытых солнечных склонах, по опушкам лесов. На холмах, в горной местности, по склонам рек и ручьёв. Душица неприхотлива, засухоустойчива, зимостойка, к капризам нашего климата вполне приспособилась. Латинское название душицы в переводе означает – «горная трава, приносящая радость».

Однако неконтролируемый сбор трав в дикой природе может сильно уменьшить ареолы произрастания растений и даже привести к полному уничтожению наиболее популярных видов. Поэтому, конечно же, имеет смысл многие растения выращивать на своих приусадебных участках.

Душица легко размножается семенами. Они мелкие, и, чтобы их не потерять, оптимальнее всего посеять рассаду в небольшие ёмкости. Лучшее время – весна с последующей высадкой в грунт в июне. Но можно не ждать и заняться посевом сейчас, летом.

Подготовьте грядочку, хорошо перекопайте почву, убирая корневища многолетних сорняков и разбивая комочки. Разровняйте, полейте, слегка уплотните. Семена посейте неглубоко, на 0,5 см. Перед посевом смешайте мелкие семена с песком (1:3). Обязательно накройте грядочку сверху нетканым материалом, который будет демпфировать перепады ночных и дневных температур и предохранит молоденькие всходы от механических воздействий. Не допускайте пересыхания, первое время опрыскивайте.

В первый год, особенно при летних посевах, укройте молодые растения на зиму 5 см слоем компоста. В последующем душица, высаженная на постоянное место, будет прекрасно расти и цвести, не требуя особых забот. Заготавливайте в период цветения. И наслаждайтесь красотой и ароматом дикого луга на своём садовом участке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram