Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(520) от 27.07.16

Словно мёдом наливаются яблоки

В саду главного редактора «АН»

, 09:08

Красивое душистое сочное свежее яблоко – самый желанный плод в российских садах. До сих пор мудрая примета работает – если сезон яблочный, урожайный, то и весь год у хозяина будет удачным и сытным. В плодовом саду Андрея УГЛАНОВА, главного редактора еженедельника «Аргументы недели», уже второй год деревья и кустарники культивируют по принципам природного земледелия, применяя биоудобрение «Биоклад». Результат очевиден – хороший урожай яблок.

Первые деревья, которые мы посадили в саду, конечно же, яблони разных сортов. С ранней весны, как только сошёл снег, мы начали помогать яблоневому саду и провели первое внекорневое опрыскивание деревьев по набухающим почкам. Для этого приготовили рабочий раствор биоудобрения «Биоклад», размешав в ведре воды (10 л) 100 мл препарата. От такого «душа» дерево получило дополнительное питание. А оно в это время необходимо – земля ещё не прогрелась, и корневая система работает вяло. Почки после подкормки начали намного активнее выходить из зимнего покоя.

Второй раз опрыскали деревья раствором «Биоклада» (50 мл на ведро воды) в начале цветения. В этом удобрении нового поколения полностью исключено присутствие патогенных микроорганизмов, поэтому раствор не «сжигает» нежные цветы. Специфический приятный запах биоудобрения привлекает насекомых и, следовательно, способствует лучшему опылению. Третий раз подкормили, уже после цветения, раствором «Биоклада» в концентрации 100 мл на ведро воды. Это опрыскивание придало дереву дополнительные силы, что позволило сохранить большее количество завязей. И последний раз провели внекорневую, четвёртую, подкормку через 3 недели после третьей. В этот раз также растворили в ведре воды 100 мл препарата «Биоклад» и щедро опрыскали деревья по листьям и завязям. Подкормка в этот период также усиливает крепление плодов к веткам. Они станут устойчивее к ветряным нагрузкам. И опадение незрелых плодов заметно уменьшится.

Обычно яблони плодоносят через год. После обильного урожая деревья устают и ослабевают. Новых генеративных почек закладывалось мало, часть погибала зимой. Благодаря подкормкам «Биокладом» у деревьев хватает сил завязать и сохранить много плодов, а также одновременно сформировать мощную листовую массу. Больше листьев – лучше работает корневая система. В итоге яблони, выращиваемые по интенсивным технологиям природного биоземледелия, «забывают» про цикличность плодоношения. У них хватает сил и для активного роста, и для ежегодного хорошего урожая. Отдав силы урожаю, деревья будут способны одновременно заложить цветочные почки следующего сезона. Применяя «Биоклад», мы повышаем иммунитет растений, поэтому наши яблони начали хорошо переносить все сложности зимнего периода. Совсем скоро в нашем саду созреют самые ранние яблоки.

Утомлённые урожаем

Внимательно отнеситесь к сбору созревших плодов. Особенно это важно для яблок зимних сортов, которые вы хотите заложить на хранение. Ни в коем случае не обтряхивайте дерево. Упавшие плоды получают необратимое повреждение тканей в месте удара. Такие яблоки надо съесть или переработать в течение 12 часов. Они не хранятся. Снимайте плоды в нежаркое время дня в сухую погоду.

Правильный съём яблока – важное и ответственное мероприятие, целая наука! Яблоки и груши снимайте обязательно с плодоножкой.Отрывайте аккуратно, стараясь не повредить плодовые веточки (плодушки), к которым прикреплены плоды. Нельзя при съёме яблок дёргать их и крутить. Этим вы повредите плодушку. Обхватите кистью руки яблоко, а указательным пальцем легко нажмите сверху на плодоножку в месте её прикрепления к плодушке. Одновременно приподнимайте плод кверху. На изломе плодоножки яблоко легко отделяется. Если плоды покрыты восковым налётом (признак сорта), не стирайте его, защитный слой сохраняет сочность яблок при хранении.

Снимать плоды с верхней части дерева нужно только с помощью лестниц и стремянок. Ни в коем случае не становитесь на ветви яблони. Этим вы наносите непоправимый вред дереву. Утомлённые урожаем ветви в этот период становятся хрупкими и легко обламываются. Кора обязательно получит сколы и трещины, в которые легко проникнет инфекция. А болезни нам не нужны. Поэтому пользуйтесь специальными плодосъёмниками. Процесс сбора несколько затянется, но урожай соберёте кондиционный, и дерево останется здоровым.

Урожай поддержит зонт 

В период активного налива плодов ветви дерева могут обломиться. Иногда некоторые ветви под тяжестью урожая отламываются от штамба. Обязательно проведите чаталовку – поставьте подпорки под наиболее нагруженные ветви. Можно соорудить иное крепление – зонтичное. Рядом со штамбом вбейте в грунт прочную жердь. К вершине этого кола подвяжите более тонкие планки, нижние концы которых соедините между собой жёсткими рейками. Получится каркас зонтика. И уже к этому «зонтику» прикрепите нагруженные ветви.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м. «Шоссе Энтузиастов», м. «Перово», ул. 1-я Владимирская, д. 16. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД».

 

 

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ


КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ


СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ

ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте
еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram