Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(515) от 23.06.16

Катран – родной брат хрена

, 08:50

Случайно услышала про растение для огорода – катран. Расскажите про него поподробнее.           С уважением, Ольга Тимофеева, Смоленск

Да, это замечательное огородное растение, но не очень популярное среди отечественных огородников. А занять достойное место в ассортименте дачных овощей мешает хрен. Эти два овоща родились в одном семействе капустных, но хрен возделывается повсеместно. А катран менее известен. Хотя агротехника его выращивания очень проста.

Катран – многолетнее пряное растение. Размножается семенами (а хрен сажаем черенками). В первый год после посева вырастает мощная розетка листьев, они крупные, сочно-зелёные (как у дикой капусты), но сильно рассечены. Благодаря таким декоративным листьям грядка с катраном очень эффектно выглядит.

К осени формируется удлинённый конический корнеплод. В отличие от хрена у катрана корень ровненький, без ответвлений (как у моркови), с белой мякотью. При правильной агротехнике к концу сезона диаметр корнеплода составляет 3 см и более. Убрать урожай нужно до осенних заморозков.

Мелкие корнеплоды можно оставить в земле до весны, чтобы подросли в следующем сезоне. Однако катран на 2-й или 3–4-й год зацветает. Обычно это происходит в июне, в период цветения всех растений семейства капустных – растений длинных дней. К осени созревают белые плоды-стручки круглой формы. В каждом стручке находится всего одно крупное, как горошина, семя, покрытое прочной защитной оболочкой. После цветения и плодоношения корень катрана становится волокнистым и несъедобным и погибает.

Лучше всего посеять семена катрана под зиму. Им обязательно нужна стратификация (длительное воздействие низких температур и влажности), которая способна разрушить на семенах прочную защитную оболочку. Лучше провести сев как можно позже, в конце октября, перед установлением снегового покрова. Сейте рядками с расстоянием 10 см в ряду и 50 см между рядами.

Весной сразу после всходов подкормите их раствором «Биоклада», опрыскивая листья (внекорневая подкормка). Для этого в 5-литровой ёмкости с водой растворите 1 ч. л. (5 мл) препарата. Этого объёма будет достаточно для подкормки 50 (!) кв. метров огорода. Повторяйте такие подкормки раз в две недели. И урожай вас приятно удивит.

Из катрана готовят острый соус, напоминающий вкус хрена, молодые листья используют в салатах. Выращивать катран несложно, как и хрен. И при этом он не засоряет территорию. Но традиции сильны, хрен свои позиции не сдаёт. Так и не надо! Поселите их вместе, и у каждого будет своя роль на вашем столе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram