Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 24(515) от 23.06.16

Горит синим пламенем

Лиатрис колосковая во время цветения

, 08:50

Летнее буйство красок, оживившее цветники, притягивает и так чудесно расслабляет уставшее после трудовой недели тело. И постепенно замученный разум начинает думать только о прекрасном. И вот ему уже хочется посадить побольше новых цветов, придумать красивые композиции, которые долго цветут и не вянут. Продлить очарование лета. В вашем цветнике растут лиатрисы?

Красивые прочные многолетние цветы-вертикали, которые бы украшали цветник всё лето, – редкие сокровища наших садов. Таких растений немного, но они есть. Одно из них – лиатрис колосковая.

Рано весной лиатрис просыпается и начинает вегетировать. И вот постепенно появляется пушистая кочка. Это розетка узких (1–2 см) ланцетовидных сочно-зелёных листьев, похожих на мощный пучок травы. Листья быстро растут, и наконец прочная красивая «кочка» достигает высоты 35–40 см. И начинается самое интересное – вынос цветоносов. В зависимости от сорта они могут вырасти до 1 метра и выше. Цветоносы стоят прочно, вертикально, как свечи. И тут происходит нечто загадочное. Многочисленные цветочки начинают распускаться на узком длинном цветоносе, и этот процесс начинается сверху, а не снизу, как принято у всех других растений. Свеча «зажигается», потихоньку цветёт, опускаясь вниз.

Зрелище эффектнейшее. Над розетками листьев возвышаются цветоносы, верхушки которых горят пурпурным пламенем. Бывают окраски венчиков белые, лавандовые, фиолетовые, лилово-розовые и почти синие. Цветение продолжается долго, до двух месяцев. И после отцветания не торопитесь срезать лиатрис. Эффектные цветоносы засыхают, не теряя декоративности, и до весны будут стоять в саду.

Путешествуя летом по садовым центрам, обязательно приобретите цветущую лиатрис в горшке. И, найдя достойное место, сразу можете пересадить в цветник. Аккуратно извлеките земляной ком из горшка и посадите в посадочную яму. Для лучшей приживаемости полейте посаженное растение рабочим раствором органического препарата «Биоклад». И в течение всей вегетации не забывайте регулярно опрыскивать этим препаратом, проводя внекорневую подкормку.

Размножается лиатрис вегетативно, делением куста. И семенами. Делить взрослые растения лучше весной или осенью, но при необходимости можно это сделать в любое время. Лиатрис переносит деление и пересадку неплохо. Корневище у лиатрис укороченное клубневидное. Около материнского клубня образуется много деток. Они легко отделяются. Посадите их на новом месте с расстоянием 30–40 см и обязательно полейте раствором «Биоклада», действуя по инструкции. Увидите, как быстро приживутся растения и пойдут в рост.

Лиатрис любит солнечное место. Там растение хорошо растёт и обильно цветёт. Требования к грунту попроще. Лиатрис хорошо растёт на любых почвах. Но лучше всего на умеренно плодородных дренированных суглинках со слабокислой реакцией среды. Ни в коем случае не сажайте растение в низинах с регулярным застаиванием влаги. Особенно это опасно в зимний период. В итоге лиатрис задохнётся и погибнет.

Ухода особого лиатрис не требует, растение засухоустойчивое, но от поливов в засуху не откажется. Растение достаточно зимостойко, однако в морозные и бесснежные периоды может подмерзать. Поэтому не поленитесь на зиму слегка укрыть торфом или сухими листьями. Лиатрис с благодарностью отзывается на подкормки. Но не переборщите, иначе рост листьев пойдёт в ущерб цветению. Проведите одно весеннее внесение удобрения и четыре внекорневые подкормки рабочим раствором «Биоклада» с интервалом в две недели в первой половине лета. И этого лиатрис будет достаточно.

В цветниках лиатрис – желанный партнёр. Она прекрасно смотрится среди злаков и в каменистых садах, благодаря «травяной» розетке листьев, засухоустойчивости и длительному цветению. Её интересно сочетать с «воздушными» растениями, образующими «облака» нежных цветов, – гипсофилой, тысячелистником и пр. Органично сочетается с полынями, чистецом и другими растениями с сизой листвой. С нивяником, гелениумом, рудбекией, эхинацеей и другими «ромашками». Вариантов много, пробуйте, фантазируйте.

Лиатрис долго стоит в срезке, до 2 недель. Это очень ценное качество. Модно сочетать с розами, орхидеями, тысячелистником, злаками. И обязательно засушите лишние соцветия, повесив их вниз «головой». Они отлично стоят в сухих букетах, не выгорая. Зимой красивые сухие «свечи» лиатрис не дадут забыть о лете.

Семенной аргумент

Лиатрис хорошо размножается семенами, даёт самосев. Но при этом зацветают сеянцы на 3-й год. Также требуется стратификация для удаления веществ, тормозящих прорастание. Поэтому лучше всего посеять лиатрис под зиму. Но для экономии времени попробуйте посеять приобретённые семена сейчас, летом. Простимулируйте их, замочив в воде на двое суток, меняя несколько раз воду. А потом замочите на сутки в 5%-ном растворе «Биоклада». Этот препарат кроме удобрительной функции обладает способностью повышать энергию прорастания и ускорять всхожесть семян. Проэкспериментируйте, посейте семена после предварительной обработки. Таким образом можно сэкономить сезон, ускорив наступление цветения на год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram