Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(514) от 16.06.16

Просто сквашено

, 10:11

Травы в этом году много, особенно хорошо начали отрастать газоны после дождей. Дачники печалятся и не успевают косить. Однако как же комфортно себя чувствуют коровы на лугу в эту пору! Чем сочнее трава, тем вкуснее молоко и выше удои. Фермерских хозяйств становится с каждым годом всё больше. Сейчас, летом, живя на даче, мы имеем возможность приобретать молочные продукты непосредственно у производителя. А из настоящего «живого» молока в домашних условиях можно приготовить всё что угодно. И всего-то усилий – просто сквасить.

Простокваша. Предлагаем два способа получения простокваши. Первый вариант приемлем при условии, что вы точно уверены в качестве молока, чистоте производства и здоровье производителя (собственно коровы). Тогда налейте в чистую эмалированную (или из нержавейки) кастрюлю 3 литра сырого свежего молока и добавьте 2–3 ст. л. натуральной сметаны или простокваши. Размешайте и поставьте в тёплое место с комнатной температурой. И всё. Через сутки аккуратно снимите верхний слой жира – получилась настоящая натуральная сметана. А в кастрюле созрела великолепная густая простокваша, которую можно есть ложкой. Однако в былые времена крестьяне обходились без закваски. Банку с молоком просто ставили на солнце, и оно быстро сквашивалось за счёт молочнокислых бактерий, всегда находящихся в коровьем молоке. Действительно, куда уж проще!

Второй вариант. Вскипятите молоко, дабы исключить наличие патогенной микрофлоры. Остудите до 25–30 градусов. Далее обязательно добавьте 2–3 ложки закваски (простокваша или сметана). И также оставьте созревать. Ешьте простоквашу с сахаром, ягодами, мёдом и просто так.

Творог домашний. Теперь преобразуем простоквашу в творог. Поставьте кастрюлю с простоквашей в другую ёмкость большего размера, налейте в зазор требуемое количество воды. И нагревайте простоквашу на водяной бане, пока не начнёт отделяться сыворотка от белковой массы. Не доводите простоквашу до кипения, иначе качество творога будет хуже. Сыворотка должна быть прозрачного бледно-жёлтого цвета. Слегка помешайте ложкой молочную массу и оставьте остывать. Когда масса остынет, аккуратно вылейте её в сито или в дуршлаг, застеленный 2–3 слоями марли. Марлевый мешочек подвесьте на ночь, чтобы стекла лишняя жидкость.

Из 5 литров хорошего молока получается килограмм творога со сметаной. Настоящие живые простокваша, сметана и полноценный творог получаются только после сквашивания молочнокислыми бактериями. Молоко сквашивается после добавления лимонной кислоты или иных кислотосодержащих веществ. Но в итоге получаются суррогатные творожные продукты вместо живой диетической пищи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram