Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(514) от 16.06.16

Прикройте царственные спинки

10 секретов обильного цветения ириса бородатого

, 10:10

Наступил июнь, началось настоящее лето, вокруг всё мощно цветёт и распускается. Целый месяц на цветочных клумбах будут царствовать ирисы. Фанаты-ирисоводы весь год ждут эту волшебную пору. Сейчас самое время не только насладиться красотой этих царственных растений, но и пополнить свои коллекции новыми сортами.

Ирис бородатый (германский, гибридный) – желанный житель любого сада. Ирисы хорошо растут в различных климатических зонах, переносят жару и засуху, приспосабливаются к прохладному климату, зимуют под снегом. В целом требуют несложного ухода. В садах средней полосы прижились отлично. Выращивайте ирисы в своих цветниках, они этого заслуживают. Но обратите внимание на несколько секретов их успешного культивирования.

Во-первых, выбор сорта и приобретение посадочного материала. Новичкам проще всего озаботиться этим сейчас, в период цветения. Только так, а не по картинке можно понять истинную красоту этого растения. Многие питомники продают ирисы в горшках с закрытой корневой системой. Погуляйте по торговым площадкам, выберите понравившиеся экземпляры. Выбирайте с цветоносами, чтобы наверняка не ошибиться. И приобретите.

Во-вторых, навестите соседей и друзей, выращивающих ирисы. Отметьте приглянувшиеся сорта. Любители ирисов всегда охотно делятся с новичками посадочным материалом. Только приедете вы за ним позже, в период оптимального деления и пересадки.

В-третьих, не гонитесь за особыми новыми экзотами. Разобраться очень непросто. Это удел опытных цветоводов. Начинающим дачникам лучше приобрести наиболее популярные и понравившиеся сорта. Обычно они и самые неприхотливые. Так называемые сорта народной селекции заслуживают нашего внимания. Они цветут ежегодно, ничем не болеют. А мощные торжественные цветы смотрятся не менее эффектно.

В-четвёртых, нужно знать, что ирисы имеют способность адаптироваться к новым климатическим условиям. Но постепенно. Очень часто новые сорта долго не цветут, плохо зимуют, приходится осенью укрывать. Для начала выбирайте красивые сорта с ежегодным цветением и уже давно адаптированные к вашей местности. Поэтому лучше приобретать посадочный материал из местных питомников.

В-пятых, делить и пересаживать старые кусты нужно через 3–4 недели после цветения. Не опоздайте с этим мероприятием, растения должны хорошо прижиться на новом месте. Саженцы, приобретённые с ЗКС, пересадите сразу после цветения.

В-шестых, ирисы сильно зависимы от микроклимата и почвенных условий произрастания. Им требуется почва с нейтральной кислотностью или слабощелочная. Среднепитательная, достаточно плотная. Наши суглинки вполне годятся. Место выбирайте солнечное, главное – тёплое. Лучше небольшой пригорок южной экспозиции, укрытый от ветров. И никакого замокания! Ирис бородатый не выносит застоя воды. Однако после посадки нужно хорошо полить и делать это регулярно, не допуская пересыхания, для хорошего укоренения.

В-седьмых, сажая делёнку ириса, выкопайте посадочную ямку, на дне которой сформируйте холмик из уплотнённого грунта. Расправьте корешки делёнки по холмику, обнимая его. Присыпьте почвой, обожмите. Главное, не заглубить! Спинка корневища должна остаться на поверхности. Только тогда, прогреваясь солнцем, клубень-корневище накопит необходимые питательные вещества и сформирует генеративные почки для обильного цветения следующего года.

В-восьмых, подкармливайте умеренно – весной, перед цветением и после цветения. Комплексным удобрением по 20–30 г/кв. м. При слишком сытной подкормке и на богатой почве ирисы «жируют» – мощно растут, но цветут слабо.

В-девятых, вовремя удаляйте больные и отмершие части корневища. При делении и пересадке лучше разламывать корневище на части. Или отрезать продезинфицированным острым ножом. Срезы присыпьте толчёным углём, предварительно обработав фунгицидом.

В-десятых, молодые посадки обязательно утеплите на зиму. Окучьте сухой почвой, листьями, укройте лапником. Зимой набрасывайте снег. Рано весной укрытие отгребите. Адаптировавшись на новом месте, ирис будет более зимостоек. Но опытные ирисоводы не ленятся утеплять ирисам «спинки». Сделать это не сложно и не займёт много времени, а цветочные почки сохранятся намного лучше. И цветение будет обильнее.

Сортовой аргумент

Я начинающий цветовод. Сейчас цветут ирисы. Какие вы мне посоветуете приобрести сорта для начала?

С уважением, Ольга Феоктистова, Новгородская область

 

Сортов ириса бородатого сегодня выведено во всём мире много, почти 10 000! Из них отечественной селекции – более 1600 сортов. Окраска венчиков самая разнообразная. Ирис – одно из немногих растений, у которого в палитре красок присутствуют все цвета радуги. Для опытных ирисоводов богатое поле для экспериментов по интродукции новых сортов на отечественные клумбы. Однако культивары, привозимые из зарубежных питомников (например, из тёплого климата Австралии или Южной Африки), далеко не всегда хорошо растут в наших условиях. Могут плохо цвести или не закладывать цветочных почек. Многие гибнут, не пережив наших морозных зим.

Посоветовать какой-либо сорт из такого разнообразия – неблагодарное занятие. Выбирайте из адаптированных сортов и положитесь на свой вкус. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram