Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(511) от 26.05.16

Рассада лишней не бывает

, 09:27

Через 5 дней наступит настоящее лето. В огороде после весенних долгожданных дождей всякая зелень с неистовой силой «так и прёт, так и прёт…». Первые зеленные культуры уже выросли практически у всех садоводов-огородников. В дачных трапезах пригодятся все первые овощи, даже самые неожиданные. Итак, предлагаем вам несколько оригинальных витаминных и вкусных рецептов весенних дачных супчиков.

Щи из лишней рассады. Капустная рассада в парнике удалась на славу, растёт не по дням, а по часам, листья уже большие, надо срочно высаживать в грунт. А куда деть лишнюю? Можно угостить соседей, но всё равно много останется. Выбросить в компост – преступление! Рассаду можно и нужно съесть обязательно: в сладких молодых листочках содержится огромное количество целительных ростовых веществ и прочих полезных ингредиентов.

Помойте рассаду, порежьте на небольшие кусочки, обдайте кипятком, положите в сито. Мелко нарежьте 2 некрупные луковицы и обжарьте на сливочном масле. Теперь заправьте луком и капустной ботвой заранее приготовленный бульон из говядины и прокипятите, посолив и добавив пряности по вкусу. Разливайте по тарелкам, добавляя сметану и рубленую свежую зелень укропа. На бульон из 0,5 кг говядины потребуется примерно 0,5 кг лишней рассады.

Суп из спаржи. В пищу используются молодые побеги спаржи – не длиннее 20 см. Побеги отмойте от остатков почвы и срежьте верхушки. Потушите их в небольшом количестве воды. Более жёсткие части отварите в подсоленной воде и протрите через сито. Затем добавьте в бульон тушёные верхушки и 50 г сливочного масла и ставьте на плиту. Когда бульон закипит, добавьте в него 1/4 стакана сливок, смешанных с двумя желтками и 1 ст. л. муки. Непрерывно помешивая, доведите ещё раз до кипения. В готовый суп можно капнуть немного лимонного сока.

Суп-пюре из овощей. Возьмите морковь, 4–5 картофелин, клубень сельдерея, лук-порей, банку зелёного горошка. Наберите по 1–2 горсти верхушек крапивы, эстрагона и сныти, нарвите укроп и добавьте по чуть-чуть любой другой зелени, которая выросла на огороде. Залейте небольшим количеством воды и сварите овощи до готовности. Если получится слишком густо, добавьте кипятка. Когда немного остынет, сделайте блендером пюре. Затем перемешайте в отдельной посуде 2–3 желтка со стаканом сметаны и, помешивая, влейте в суп. Можно сварить суп на грибном бульоне из свежих шампиньонов, отваренные грибы проверните через мясорубку. К столу подавайте с горячими гренками из белого хлеба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram