Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(501) от 16.03.16

Кто такой мухосед…

…и как с ним бороться

, 09:45

Прошлым летом у моей дачной соседки все яблоки были испорчены. Да и у меня тоже. Соседка называла этого вредителя мухоседом. Как бороться с этим насекомым и можно ли что-то сделать весной?

            С уважением, Иван Кошечкин, Лыткарино

Мухосед – грибное заболевание, которое поражает яблони и груши. Вызывает эту болезнь гриб Leptothyrium pomi.

В момент массового размножения гриба на поверхности плодов появляются группы мелких чёрных выпуклых точечек, которые очень похожи на экскременты домовых мух. Отсюда и название. Однако к мухам и насекомым болезнь не имеет никакого отношения. Точечки – это пикниды, или конидиальное спороношение.

«Засиженные» плоды теряют привлекательный внешний вид. Но гриб размножается только на поверхности плода, вглубь не проникает, поэтому он не оказывает негативного воздействия на вкусовые качества. Лёжкость плодов также не страдает.

Гриб с удовольствием размножается в загущённых неухоженных старых садах, там, где сыро и деревья плохо продуваются ветерком. Поэтому сейчас, пока не поздно, проведите санитарную и осветляющую обрезку сада. Уберите и сожгите все оставшиеся с осени листья и срезанные ветви. А затем рано весной до распускания почек проведите опрыскивание сада бордоской жидкостью. Действуйте по инструкции. Щедро пройдитесь по всем кронам и штамбам деревьев и обстоятельно опрыскайте почву под яблонями и грушами. Повторите опрыскивание после цветения. Осенью обязательно уберите и сожгите всю листву. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram